Yandex.ru не работает, перенаправляет в Дзен — причины и новые методы входа в поисковую систему

Утром в понедельник 12 сентября пользователи столкнулись с проблемой входа в поисковую систему Яндекс. При введении стандартной ссылке они попадают на приветственную страницу Дзен. Даже если ввести ключевое слово Яндекс в любой другой поисковой системе, то пользователь все равно попадает в Дзен.

Данная проблема связана с закрытием сделки известных IT – компаний Яндекс и ВК. В связи с этим были внесены определенные изменения, которые и привели к данной проблеме у пользователей. Чтобы разобраться, как попасть в поисковую страницу Яндекс и узнать причину изменений следует изучить материал данной статьи.

Причины продажи Дзен и Новости компании Яндекс

Новость о том, что Яндекс будет продавать, медийные акции Дзен и Новости компании ВК была уже давно. Пресс-службы данных гигантов предупреждали, что изменения будут вноситься постепенно. Однако многие пользователи не понимали, почему Яндекс продает свои активы. Чтобы разобраться с этим вопросом необходимо взять во внимание последние направления деятельности обеих компаний.

Яндекс и ВК имели в своем наличии активы, как медийных сервисов, так и служб доставки еды. Однако последнее время Яндекс скорректировал свою деятельность в сторону услуги по доставки еды и направил в данное направление все свои ресурсы.

В свою очередь ВК, в качестве основной цели, ставит задачу стать монополистом в медиа пространстве. Это привело к тому, что компании решили провести обмен. Яндекс отдает активы Дзен и Новости, а взамен получает Delivery Club. Данная компания осуществит слияние с «Яндекс.Еда». Таким образом, оба гиганта успешно продвигаются к своим целям и рационально разделили сферы влияния. Сделка была закрыта 12 сентября, что и привело отсутствию доступа к поисковой системе по стандартной ссылке.

Как попасть на главную страницу поисковой системы Яндекс

При введении, привычной всем ссылке yandex.ru, после 12 сентября пользователи начали попадать на страницу Дзен. Многие пользователи посчитали данную проблему ошибкой, однако спустя некоторое время сложность осталась. Связано это с тем, что компания Яндекс решила продвигать главную страницу поисковой системы, по новой ссылке ya.ru. Если ввести ее, то пользователь попадет на стандартную ему страницу с поисковым полем.

Также воспользоваться поисковой системой Яндекс, можно и через Дзен. Для этого существует два способа, в первом случае можно сразу ввести необходимый запрос и пользователь будет перенаправлен на страницу поисковой выдачи Яндекс. Второй способ подразумевает введения ключевого слова «Яндекс» на странице Дзен. В этом случае пользователь сможет перейти на главную страницу поисковой системы Яндекс. Стоит отметить, что данный способ не работает при использовании любой другой поисковой системы. К примеру, при введении,  данного запроса в Google, пользователь попадет на страницу Дзен.

Изменения, которые коснулись Дзен

Сразу после обмена активами ВК ввели новые изменения в новостном портале Дзен. В первую очередь данные изменения касаются авторов каналов. Ранее пользователи могли подписаться без авторизации. Один пользователь мог использовать разные устройства или прокси-каналы, чтобы несколько раз осуществить подписку на канал. Это приводило к тому, что владельцы каналов накручивали себе подписчиков и просмотры, что позволяло быстро выходить на возможность получения дохода. Однако Вконтакте решила ограничить данную возможность. Теперь пользователи, чтобы подписаться на канал должны войти в свой аккаунт или зарегистрироваться. При нажатии на кнопку «Подписаться», пользователь получить всплывающие окно с необходимостью авторизоваться. Для авторизации можно использовать адрес электронной почты Яндекс или осуществить быстрый вход через социальную сеть ВК.

Стоит отметить, что данное изменение никак не повлияет на доходность авторов. Это связано с тем, что как и ранее, средства за просмотры поступали лишь от зарегистрированных пользователей. Таким образом, автора, как и ранее, могут зарабатывать на ведение собственного блога, однако с определенными трудностями при раскрутке нового канала.

Инструкция по использованию сервисов Яндекс после обмена активов

Из-за сложностей при переходе на главную страницу поисковой системе Яндекс, у пользователей возникли трудности с поиском сервисов данного агрегатора. Чтобы решить данную задачу необходимо перейти на главную страницу поисковой системы. Для этого необходимо ввести новую короткую ссылку ja.ru или воспользоваться методом перехода, через новостной портал Дзен, который описан выше.

Перейдя на нужную страницу под полем для введения поискового запроса, будут размещаться некоторые сервисы Яндекс. Чтобы воспользоваться другими возможностями агрегатора необходимо нажать на специальную кнопку рядом с доступными сервисами. При нажатии на нее будет открыто специальное окно, где размещаются все имеющиеся платформы данной компании гиганта. К ним можно отнести «Яндекс.Почта», «Яндекс.Карта», «Яндекс.Диск» и другие.

Если пользователь был авторизован в данной поисковой системе до 12 сентября, то повторно осуществлять данную процедуру ему не нужно. Однако пользователям, которые не сделали это и желают воспользоваться сервисами Яндекс, необходимо войти в личный кабинет или пройти все этапы регистрации. После выполнения данных процедур в правом верхнем углу страницы будет размещаться аватар пользователя. При нажатии на него открываются новые возможности, которые связаны с личной учетной записью.

Дополнительные нововведения Яндекс

Помимо продажи своих активов, компания Яндекс заявила о начале новых разработок мобильного приложения «Яндекс.Алиса». Как и поисковая система со ссылкой ya.ru, данный сервис будет принадлежать компании Яндекс. Данное приложение будет работать на платформах Android и IOS. Помощница Алиса будет адоптирована под новые языки, получит ряд усовершенствований, а также будет синхронизирована с поисковой системой Яндекс. Это позволит быстро получать необходимые ответы на любом доступном языке.

2 Комментируемоеs

  • Katrin_Maltz 19.11.2022

    Очень редко пользуюсь поиском яндекс, потому привыкнуть к новому виду главной страницы оказалось просто. Тем более, что в яндекс Дзен- у меня больше интереса, чем в ленте яндекс. А рекомендации Дзен-теперь видны лучше. И очень даже удобно расположены.

  • IrinaIris 17.05.2023

    Я тоже заметила, что когда открываю поисковую систему Яндекса, то попадаю на главную страницу Дзена. Хотя ссылка на поисковую страницу Яндекса у меня была в закладках браузера, она раньше открывала Яндекс, но потом стала почему-то открыть главную поисковую страницу Дзена. Если честно, то я даже не заметила, как у Дзена появилась своя собственная поисковая система, раньше Дзен был только блоговой платформой, на которой я, и другие пользователи, вели свои блоги. Теперь при у Дзена есть свой поиск, что радует конечно, но только поначалу мне немного не нравилось, что при попытке попасть на Яндекс поиск, я постоянно попадаю на Дзен. Поисковая страница Дзена по большому счету состоит из рекомендательной ленты Дзен-платформы, то есть из анонсов статей блогов, на которые вы подписаны. Яндекс же пришлось ввести в ту же поисковую страницу Дзена, чтобы выйти на поиск от Яндекса, и потом сохранить эту страницу отдельной закладкой браузера. Вот только раньше поисковая страница Яндекса выглядела по другому, на ней было больше информации, что мне нравилось больше, чем сейчас. Все сервисы Яндекса в данный момент спрятаны, нужно еще поискать. Да и сама ссылка сократилась, как я заметила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля