Саморазвитие для копирайтера

Некоторые люди полагают, что достаточно всего лишь прочитать пару книг о копирайтинге или окончить двухнедельные курсы и можно уже считать себя профессиональным копирайтером. На самом деле это не так. Как правило, это всего лишь базовые знания, которых хватит для написания недорогих статей на текстовых биржах.

Но это не самый лучший вариант – ведь такая работа занимает много времени, а заработок – минимальный.

Ведь копирайтинг может приносить весьма неплохой доход, а для этого нужно постоянно работать над собой и усовершенствовать свои знания. А с чего начать, вы сейчас узнаете.

Какими навыками должен обладать копирайтер

  • Грамотной речью (как письменной, так и устной).
  • Умение работать с большим объемом текста – анализировать ее и выделять главную информацию.
  • Умение работать с разными форматами текстов (информационные, продающие тексты, посты для соцсетей).
  • Знание SEOоснов.
  • Умение глубоко погружаться в тему.

С чего начать

Заниматься изучением копирайтинга можно несколькими способами:

  1. Самостоятельное изучение – чтение книг и просмотр обучающих видеороликов. Книг в интернете и магазинах города встречается немало, но к их выбору нужно подходить внимательно, так как есть риск нарваться на книги, информация в которых уже устарела. Особенно это касается книг по написанию СЕО текстов. Поэтому смотрите всегда на год ее издания. Начинающим копирайтерам стоит порекомендовать следующие книги:
  1. Обучающие курсы. Они бывают как платными, так и бесплатными. Бесплатные содержат в себе, как правило, базовую информацию, которую без проблем можно найти в интернете в открытом доступе. Платные курсы предполагают более углубленное изучение с обратной связью от куратора и детальным разбором домашних заданий. Самыми лучшими считаются курсы и тренинги:
  • «Профессия копирайтер» от Юлии Волкодав.
  • «Продающие тексты для сайта» от 1PS.
  • «Коммерческий редактор. Копирайтер» от Нетологии.

Работайте над собой

Планируйте свой карьерный рост и регулярно работайте над собой. Для этого необходимо выписать на листок все навыки, которыми должен обладать копирайтер и определите для себя – в чем вы хорошо разбираетесь, а над какими навыками предстоит еще поработать.

Приступаем к поиску работы

Искать заказчиков лучше всего на биржах. Начинаем с самых простых заказов – написание рерайта, обзоров, постов для соцсетей. После того как вы наберетесь опыта, можно переходить к более сложным, соответственно более высокооплачиваемым заказам – копирайт, SEO тексты, продающие тексты, рекламные посты. Самые лучшие работы используем для своего портфолио, которое понадобится в будущем для поиска заказчиков.

Важно: не стоит долго засиживаться на биржах копирайтинга – много денег здесь не заработать, да и заказы практически все однотипные, поэтому о профессиональном развитии здесь не может быть и речи. Как только набрали необходимый опыт и положительные отзывы довольных клиентов, можно сразу же приступать к самостоятельному поиску клиентов – на фриланс-биржах, в соцсетях, hh.ru и тематических форумах.

Полезные рекомендации для копирайтеров

  1. Планируйте свои дела. Заведите ежедневник или записную книжку, куда вы будете записывать все свои дела, а также распланируйте время для каждой задачи.
  2. Прежде чем приступить к написанию статьи, поищите информацию, даже если тема вам хорошо знакома. Ведь часто случается так, что ранее найденная информация на сегодняшний момент уже не актуальна.
  3. Не нужно сразу же отправлять материал заказчику. Пусть он полежит какое-то время – полчаса или час. Отдохните за это время, после чего перечитайте текст.
  4. Заказчики часто присылают статьи на доработку и в этом нет ничего страшного. Анализируйте свои ошибки и работайте над ними. И уже спустя некоторое время вы заметите, что их станет намного меньше.
  5. Не нужно писать тексты только на те темы, которые вам близки и интересны. Не бойтесь брать новые темы, внимательно изучайте по ним информацию и на основе полученной информации пишите новые тексты.
  6. Если вы с каждым разом пишите все лучше и лучше – понять это можно по отзывам от заказчиков, то не стоит долго засиживаться на низких расценках, периодически повышайте стоимость услуг.
  7. Даже если копирайтинг для вас – это не только работа, но и просто любимое увлечение, не нужно посвящать написанию статей все свое свободное время, так как это приведет к выгоранию. Чтобы избежать этого, не забывайте устраивать себе выходные.
  8. Порой предстоит решить множество задач – написать новую статью, внести правки в ранее сданные тексты, обсудить проект с другим заказчиком и прочее. В таком случае легко упустить что-нибудь важное. Чтобы этого не произошло, составьте себе план выполнения задач и решайте их поэтапно.
  9. Чтобы быть в курсе новинок в сфере копирайтинга, находите время на учебу – это могут быть как курсы, так и изучение книг, видеороликов или блогов. Также есть смысл подписаться на тематические сообщества в соцсетях, где можно не только посмотреть работы опытных коллег, но и задавать им вопросы.

6 Комментируемоеs

  • Fartoviy 22.01.2023

    Я тоже копирайтингом начал заниматься спонтанно. Сначала зарегистрировался на бирже и взял в работу один простой заказ. Думал не получится и я перестану этим заниматься. К моему удивлению заказчик принял заказ и я начал ещё искать заказы. Так и втянулся. Опыт приходит со временем и не важно сколько книг ты прочитаешь. Главное ещё не только теория, но и практика. Поэтому копирайтер всегда должен учиться. Хорошо когда копирайтинг ещё является вашим хобби. На мой взгляд в таком случае и тексты будут получаться качественными. Ведь если зациклиться на деньгах и делать работу ради дохода, то со временем мотивация пропадёт. Поэтому копирайтинг ещё нужно любить. Посмотрим до какого уровня в копирайтинге я смогу вырасти, но пока мне это занятие нравится и я не собираюсь останавливаться.

  • elena2590 26.01.2023

    Насчет того, что его нужно любить, я соглашусь. И желательна еще одна вещь: знание темы статьи, чем подробнее, тем лучше. Потому по возможности надо брать те задания, где тема вам хорошо знакома.
    На биржах это не всегда получается. Здесь часто бывает так: что предлагают – то и берём. Но есть копирайтеры, имеющие одинаково хорошие знания в нескольких областях, для них подходящие заказы находятся чаще. Другое дело, что такие люди – редкость.

  • Freya 01.02.2023

    Быть копирайтером – это всегда развиваться. Изучение новых тем, которые требует постоянного описания, это неотъемлемая часть работы. Мне было сложно писать на финансовые или юридические темы, так было буквально пару месяцев, а сейчас я уже несколько лет пишу на такие темы и щелкаю их как орешки. В этом в основном и заключается развитие. А еще и в пополнении своего словарного запаса, изучения написания новых слов, изучении требований и правил поисковых систем, основа СЕО и прочее. Потому копирайтинг – не просто писательство, это писательство требует особых знаний, которые надо развивать постоянно. И, знаете, бесит, когда простой “строчитель” комментариев пишет, что он копирайтер. Много мнят о себе такие люди.

  • Intell 15.02.2023

    Без саморазвития в современном мире, где всё постоянно изменяется, двигаться вперёд невозможно.
    Человек, получив базовое образование, не состоится в профессии, если не будет учиться самостоятельно, добирать знания. Недаром раньше говорили молодому специалисту, что многое, чему тебя учили в институте, забудь. Начинай осваивать дело, совершенствуй профессиональные компетенции.

    А в современном мире в 21- м веке без самоподготовки не обойтись. В цифровом пространстве нужно осваивать новые it-навыки. А что касается копирайтинга, то это такое разнообразие, нужно ориентироваться в массе информационных запросов, быть на “волне”.

    В чем суть самообразования для копирайтера. С самого начала одной практикой, не обучаясь специфике, не обойтись. В начале нужна хорошая навигация, и это курсовая подготовка у людей, которые смогли привести все основные знания о копирайтинге в систему. В процессе появляются вопросы , с которыми нужно разбираться самостоятельно. Это то, что касается процесса. А вот содержанием нужно заниматься постоянно. Это важно для экспертности в самых разнообразных областях знаний и практики.

  • krichenkov 19.02.2023

    Для меня, как для начинающего писать тексты, статья интересная, очень много полезных рекомендаций, которые я буду внедрять для себя.

  • IrinaIris 27.06.2023

    Естественно, профессия копирайтинга требует не только знаний русского языка, правописания, стилистики, грамматики, орфографии и пунктуации. Но естественно, эти знания очень важны, так как без этого человек работать копирайтером не сможет. Но это только это только верхушка айсберга, как говорится. Потому что помимо этого также важно уметь писать сео тексты, которые оптимизированны под поисковые системы интернета. Заказчикам очень важны продающие тексты, поэтому знания о том, как написать такие тексты также должны быть изучены копирайтером. В данной статье я увидела много информации о книгах, в которых можно почерпнуть знания, как начинающего копирайтеру, так и уже опытному. Ведь получать и пополнять знания об этой профессии обязаны не только новички, но и уже опытные копирайтеры. Копирайтер должен всегда развиваться, не стоять на месте, так как ничего в этом мире на одном месте не остается. Есть также много курсов по копирайтингу, способных научить данной профессии, но тут стоит быть осторожным и приобретать доступ только к тем курсам, на которые есть много положительной информации, от тех, кто уже прошел это обучение и остался им доволен. Потому что бывает так, что продают просто какие-то вводные знания в своих якобы авторских курсах, которые на самом деле скопировали из книг, а выдают за свои знания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля