Как фрилансеру оформить договор с заказчиком

Работая с заказчиками удаленно, фрилансеры рискуют нарваться на мошенников и остаться без оплаты за выполненную работу. Но многих рисков можно избежать, заключив договор с заказчиком. А как его составить и какие основные пункты он должен включать в себя, об этом вы сейчас узнаете.

Зачем фрилансеру нужно заключать договор

Договор даёт фрилансеру и заказчику следующие преимущества:

  1. Снижает риски. Фрилансеры могут не бояться, что заказчик кинет их на деньги, а заказчики могут быть уверены в том, что они получат качественную работу, выполненную в соответствии с ТЗ. Если одна из сторон нарушит условия договора, то это можно доказать через суд.
  2. Договор дисциплинирует фрилансера. Все условия сотрудничества прописаны в договоре, поэтому фрилансеру нет смысла затягивать сроки сдачи работы или же делать работу некачественно.
  3. Упрощает процедуру уплаты налогов. В договоре чётко прописано, кто платит налоги и в каком размере.
  4. Иногда случается так, что изначально заказчик говорит одно, а потом отказывается от своих слов и вносит изменения, из-за чего исполнителю приходится практически все переделывать. Имея договор на руках, фрилансер застрахован от этого.
  5. В силу своей занятости заказчики зачастую забывают своевременно предоставлять необходимые материалы для работы или же долго не выходят на связь, из-за чего работу не получается вовремя сдать. Но этого можно избежать, если указать в договоре – в какие сроки заказчик должен предоставить необходимые материалы для работы и неустойку за простой, если заказчик будет затягивать проект.

Виды договора и их особенности

Существует несколько видов договоров:

  • Договор гражданско-правового характера (ГПХ) – самый распространенный вариант. В нем указывается объем работы, сроки выполнения работ и размер оплаты.
  • Договор подряда с заказчиком (ст 702 ГК РФ) – регулирует работу как с физическими, так и юридическими лицами. Подходит фрилансерам, которые выполняют проектные работы (занимаются дизайном, написанием текстов, созданием сайтов).
  • Договор возмездного оказания услуг (ст 779 ГК РФ). Также подходит как для юридических, так и физических лиц. Подходят для фрилансеров, которые занимаются обучением, репетиторством или предоставляют консультации.

Важно: работодатели по закону не имеют права нанимать в течение 2 лет после увольнения своих сотрудников в качестве самозанятых.

Какие пункты необходимо включить в договор

Чтобы договор имел юридическую силу, он должен включать в себя следующие пункты:

  • Фамилия, имя и отчество исполнителя.
  • Паспортные данные исполнителя.
  • Данные заказчика: наименование организации, ИНН, расчётный счёт и адрес компании.
  • Наименование услуги. Если есть ТЗ, оно прилагается к договору отдельным документом.
  • Сроки оплаты.
  • Размер оплаты.

Дополнительно в договор можно включить:

  • Прописать действия при форс-мажорных обстоятельствах.
  • Порядок и условия расторжения договора.
  • Количество и объем возможных правок.

А чтобы договор имел юридическую силу, обе стороны должны его подписать любым удобным способом:

  • Отправить подписанные документы курьером.
  • Поставить электронную подпись.
  • Отправить друг другу подписанные документы по электронной почте.

Что делать, если заказчик отказывается заключать договор?

Если заказчик по различным причинам не хочет заключать договор, тогда, чтобы минимизировать риски, необходимо обсудить (прописать) все условия сотрудничества в мессенджере или по электронной почте.

Затем нужно дождаться подтверждения от заказчика, после чего сделать скриншоты переписки – они и будут являться гарантией. Сохраняем скриншоты до окончания работы над проектом. Если возникнут какие-либо разногласия, то фрилансер сможет предоставить заказчику в качестве доказательства сохранённые скриншоты переписки.

Является ли договор для фрилансера страховкой от неуплаты

Наличие договора не является 100% гарантией оплаты услуг.

Заказчик может неделями задерживать оплату или и вовсе не оплатить работу. В таком случае фрилансеру необходимо написать претензию на имя заказчика и собрать доказательства, подтверждающие факт выполнения работы. Это может быть переписка с заказчиком или скриншоты из мессенджеров. Если заказчик не ответит на претензию и не оплатит работу, тогда остаётся только обратиться в МВД и суд с заявлением по факту мошенничества.

Юридические тонкости

Фрилансеры (самозанятые, физические лица и индивидуальные предприниматели), оформленные по договору ГПХ, согласно трудовому законодательству, не имеют трудовых гарантий.

Но при этом компании будет сложно привлечь фрилансера к ответственности или обязать его выплатить неустойку при неисполнении обязательств. Сделать это можно только через суд. Единственное, на что может рассчитывать заказчик, так это на возврат аванса.

При заключении трудового договора у работодателя больше рычагов давления на фрилансера. Если фрилансер не выполнил условия договора, работодатель может привлечь его к дисциплинарной ответственности.

2 Комментируемоеs

  • nik1951 28.03.2023

    Обе стороны имеют возможности для уклонения от исполнения своих обязанностей, предусмотренных заключенным договором. Поэтому наилучшим вариантом и для работодателя, и для фрилансера является поиск компромиссного решения. Таковым может быть как полный разрыв отношений без предъявления претензий партнеру, так и продолжение сотрудничества после разрешения возникших нестыковок. Второй путь — наиболее продуктивный. Особенно тогда, когда до возникших трений обе стороны были довольны друг другом и вместе работали длительное время. Из этого исходит закономерный вывод, заключающийся в призыве кота Леопольда из знаменитого мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно!».

  • IrinaIris 27.06.2023

    Если фрилансер выполняет услуги для юридических лиц, то есть для кампаний или организаций, то в таком случае всегда договор имеет место быть. Можно даже сказать, что он обязателен и занимается его оформлением юридическое лицо, которое оплачивает денежные средства за выполненные услуги исполнителю, то есть фрилансеру. Раньше был у меня опыт оказания услуг по договору ГПХ юридическим лицам, пока не перешла на самозанятость. К примеру, если человек ведет свой канал на площадке Дзен и у него открыли монетизацию его канала. В случае, если этот блогер является физическим лицом и у него не оформлена самозанятость, то вознаграждение, поступающее за рекламу на его канале, будет выплачиваться ему по договору гражданско-правового характера, то есть ГПХ. Исходя из этого договора, из суммы вознаграждения удерживается налог 13 процентов. Если автор канала оформляет самозанятость, он будет оплачивать налог сам и процент будет меньше.
    Что касается физических лиц, то такие заказчики зачастую даже не предлагают заключать договора с исполнителями. Поэтому следует быть с такими заказчиками осторожными, потому как могут попасться такие заказчики, которые хотят задаром получить услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля