Что делать, если заказчик обещает заплатить за работу потом?

Фрилансеры нередко сталкиваются с ситуацией, когда заказчик предлагает выполнить заказ, предоставляет техническое задание и хочет получить результат, но отказывается платить аванс. Клиент может объяснять это различными причинами – например, тем, что его уже обманывали, забирая деньги и не предоставляя результата.

В итоге фрилансер, выполнив работу, может обнаружить, что ему никто и не собирался платить – при этом мошенник может использовать результаты труда исполнителя, фактически украв результаты труда.

Добиваться оплаты после выполнения работы можно сколько угодно, но чаще всего это не приносит ничего. Клиент просто перестает переходить на связь, а исполнитель понимает, что он потратил свои силы и время бесплатно. Снизить вероятность такой ситуации можно, если:

  1. Перед началом выполнения заказа проверить клиента – поискать информацию о нем в черных списках для фрилансеров. Если частное лицо или компания является мошенником, вероятно, об этом уже есть упоминания;
  2. До полной оплаты не отправлять полный результат, а посылать фрагменты или контент, защищённый водяными знаками;
  3. Настаивать на предоплате или авансе. Идеальный вариант – заключить договор у юриста, особенно если заказ большой. В договоре можно прописать этапы работы, и, соответственно, поэтапную оплату;
  4. Использовать безопасную сделку, пригласив заказчика на проверенную биржу фриланса. Клиент создаст заказ, а исполнитель откликнется и выполнит. Если заказ выполнен корректно, то со счета заказчика спишутся деньги в счет оплаты.

Правда, конфликтные ситуации будут решать модераторы, которые не всегда объективны. Кроме того, на подобных площадках придется оставить небольшую комиссию, но все же работа через биржу фриланса предполагает хоть какие-то гарантии.

Опробовав эти рекомендации, становится легко обнаружить обманщика. Как правило, он будет настаивать на переводе денег с карты на карту или через сервис-гарант только после выполнения всех работ.

А вы часто встречаетесь с такими просьбами от заказчиков?

2 Комментируемоеs

  • nik1951 14.03.2023

    Приходилось сотрудничать с работодателями и без посредника, т. е. вне биржи. Не исключаю, что мне просто с везло. Не один из них меня, как говорится, не кинул. Все выполненные мной работы были оплачены своевременно и в полном объеме. При этом никакие договора мы не заключали. Уверен, что подавляющее большинство заказчиков – порядочные люди. Если же попадется отказник, то с ним нужно незамедлительно прекращать отношения и по возможности распространить информацию о мошеннике, чтобы другие не попались на его удочку.

  • IrinaIris 27.06.2023

    Если работать только через биржи копирайтинга или фриланса, то такого не может произойти, потому что исполнители на бирже застрахованы от этого, так как биржа выступает агентом между заказчиком и исполнителем. Ну а если работать с заказчиком вне биржи, то такое может быть, поэтому следует осторожно относиться к такого рода заказчикам. По поводу копирайтинга я могу сказать, что раньше работала с заказчиком вне биржи, но познакомилась с ним именно на одной из бирж. Ему понравились мои тексты про кинематограф, и так как у нас было тогда долгосрочное сотрудничество, то заказчик все тексты оплачивал честно. Потом мы сотрудничать перестали, видимо ему больше мои услуги перестали быть нужны. Но сотрудничество было хорошим и приятным. А вот на фрилансе у меня был опыт обмана со стороны одной заказчицы, которая сразу при обращении спросила, беру ли я предоплату. Но так как я тогда была новичком и предоплату не брала за свои услуги, то даже не заметила подвоха в таком вопросе. Обманщица сразу для себя выяснила, что предоплату производить не нужно, поэтому сделала заказ и думала, что получит услуги абсолютно бесплатно. После того, как я выполнила первый ее заказ, она сразу попросила второй, но оплачивать оба заказа не собиралась. Она сказала, что оплатит через неделю, когда получит зарплату. Но и так и не оплатила.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля