Как стать успешным фрилансером без опыта работы и вложений с нуля?

Многие люди уверены, что в интернете сложно найти работу и уж тем более зарабатывать хорошие деньги. На самом деле это не так.

Многие успешные фрилансеры зарабатывают в интернете намного больше, в отличие от своих офисных коллег. И при этом у них остаётся намного больше свободного времени, которое они могут посвятить семье и своим увлечениям. Так как же стать успешным фрилансером?

8 шагов к успеху во фрилансе

Обучение и развитие

Чтобы стать успешным фрилансером, нужно учиться. Ведь мир не стоит на месте, а постоянно развивается. И те знания, которые вы применяли вчера, сегодня уже могут быть неактуальны. Поэтому чтобы не отставать от своих конкурентов, нужно быть в курсе того, что происходит в сфере вашей профессиональной деятельности. Причём вовсе не обязательно проходить платные курсы. В интернете можно найти множество обучающих видеороликов, тематических блогов и сообществ в социальных сетях, где можно не только узнать много новой и полезной информации, но и пообщаться с коллегами.

Правильное взаимодействия фрилансера с заказчиком

Быть хорошим специалистом — это всего лишь половина успеха. Ведь многое зависит от того, как вы общаетесь с заказчиками и как умеете продавать свои услуги. В первую очередь заказчика интересуют опыт работы, цена, наличие портфолио и адекватность фрилансера. Поэтому, прежде чем начать общение, для начала вникните в суть задачи, а также расскажите, как можно ее решить. Если у вас в портфолио есть похожие проекты, покажите их заказчику — это позволит существенно увеличить свои шансы. А значит, есть большая вероятность того, что заказчик выберет именно вас.

Ответственность за проекты

Фрилансер сам несёт ответственность за результаты своих работ. Поэтому, прежде чем взять заказ в работу, оцените свои силы и время, которое понадобится на выполнение заказа. Называйте всегда адекватные сроки сдачи заказа, а ещё лучше указывать время с запасом в случае возникновения форс-мажорных ситуаций.

Тайм-менеджмент

Чтобы работа была максимально продуктивной, нужно уметь организовать свое время. Составьте для себя график и обозначьте, когда вы работаете, а когда отдыхаете или занимаетесь домашними делами. Соответственно в рабочее время вас ничего не должно отвлекать – ни социальные сети, ни общение с друзьями, ни домашние дела с походами по магазинам.

Проактивность

Чтобы добиться успеха, фрилансер должен качественно и своевременно выполнять заказы. Зачастую случается так, что заказчик сам толком не знает, что конкретно ему нужно. Поэтому не бойтесь показаться навязчивым. Предлагайте свои идеи, объясните, почему в этой ситуации стоит поступить именно так, а не иначе.

Решение проблем в процессе работы

Если вы взяли заказ и в процессе работы понимаете, что не сможете его выполнить, не стоит затягивать с этим. В таком случае есть смысл найти другого фрилансера или субподрядчика и перепоручить работу ему. Да, в таком случае вы потеряете часть денег, но зато сможете сохранить репутацию и не сорвете сроки.

Подумайте о своем статусе

Оформитесь в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя, так как компании и крупные заказчики при выборе фрилансера стараются отдавать предпочтение именно им, а не физическим лицам.

Составляем договор

Чтобы избежать обмана или конфликтных ситуаций со стороны заказчика, составьте договор, в котором чётко будут прописаны все условия сотрудничества. Договор можно составить самостоятельно или скачать шаблон из интернета и переделать под себя.

p.s. Данная картинка к статье создана искусственным интеллектом от ruDALL-E.

Основные рекомендации для начинающих фрилансеров

  1. Если вы твёрдо решили перейти на фриланс, не стоит сразу же уходить с основной работы.
    Связано это с тем, что найти новичку работу на фрилансе будет очень сложно, так как большинство заказчиков предпочитают сотрудничать с более опытными людьми, у которых много положительных отзывов и высокий рейтинг. Соответственно рассчитывать на заказы с хорошей оплатой на первое время не стоит. Поэтому самый оптимальный вариант — это совмещать основную работу с фрилансом. И только после того, как вы выйдете на стабильный доход, можно думать о полном переходе на фриланс.
  2. Если вы думаете, что, работая на фрилансе можно зарабатывать большие деньги, то здесь все зависит от вашей усидчивости и количества времени, которое вы готовы уделить работе. То есть, чтобы выйти на хороший доход, нужно много работать – не меньше, чем в офисе или на заводе. Если же вы будете уделять работе всего лишь пару часов, то о хороших заработках не может быть и речи.
  3. Для того чтобы получать в работу дорогостоящие заказы, нужно иметь положительные отзывы, портфолио и большой рейтинг. Не имея этого всего, вряд ли заказчики захотят с вами сотрудничать. Поэтому на начальных этапах придётся брать в работу простенькие дешёвые заказы с минимальным количеством требований. Также не стесняйтесь просить заказчика, чтобы он оставил вам отзыв о проделанной работе.
  4. Искать заказчиков лучше всего на фриланс-биржах, которые выступают в качестве гаранта между исполнителем и заказчиком. Можно искать заказчиков напрямую в социальных сетях и досках объявлений, но это слишком рискованно, так как нет никакой гарантии, что заказчик оплатит вам проделанную работу. Ведь среди заказчиков также встречается много мошенников. Кроме того, даже если вы на все 100% уверены в качестве своей работы, заказчику она может не понравиться, и он может отказать в оплате. Работая через гаранта, вы минимизируете риски.
  5. Многих людей во фрилансе привлекает свободный график. Но на самом деле он не совсем свободный. Заказчики устанавливают дедлайн (сроки сдачи заказа), нарушать которые нельзя. В результате иногда приходится работать до поздней ночи только для того, чтобы успеть сдать заказ в оговорённые ранее сроки. В некоторых случаях заказчики идут на уступки и продляют дедлайн. Но такое случается не всегда.
  6. Работая на фрилансе, необходимо помнить, что здесь не бывает стабильности. То есть, один период – много работы, соответственно и высокие доходы. Потом начинается затишье. Причём с этим сталкиваются практически все фрилансеры, как начинающие, так и профессионалы. Поэтому стоит заранее позаботиться о финансовой подушке безопасности. И чем она больше, тем спокойнее.
  7. На фрилансе встречаются разные заказчики – начиная от тех, которые готовы платить большие деньги за небольшой проект и заканчивая заказчиками с ограниченным бюджетом. Зачастую они обращаются к начинающим фрилансерам с просьбой взять в работу большой заказ и с внушительным перечнем требований и все это за небольшую плату. Не стоит соглашаться на подобные предложения по той причине, что такая работа занимает много времени, а заработаете вы всего лишь копейки.

4 Комментируемоеs

  • asya_freih 13.02.2023

    Интересный пост. Смогла в нем подчеркнуть для себя новую и полезную информацию. Очень порадовал текст о том, что не стоит брать объемную и копеечную работу. Мало копирайтеров дают такие рекомендации. Читала много статей на эту тему и практически все говорят, что начинать нужно с малого, но с такими халявщиками работать нет никакого желания. Это станет полезным лишь в том случае, если человек начинает с нуля, ему нужно вникнуть в процесс и научиться азам копирайта, в иных случаях такая работа станет бесполезной. Спасибо большое за данную статью

  • Intell 18.02.2023

    К фрилансу в области копирайтинга в настоящее время большой интерес. Понятно, почему.
    Во-первых, это удалённая работа.
    Во-вторых, есть выбор направлений в тематике текстов.
    В-третьих, есть доход (правда у всех разный. Это зависит от экспертности копирайтера и владения на автомате всеми приёмами обработки текстов). На самом деле, плюсов больше, и у каждого копирайтера своя точка зрения.

    Опытные копирайтеры пишут отличные статьи, а начинающие пробуют влиться в это, скажем так, ремесло. Не всё сразу получается. Есть требования к качеству работы грамотность, уникальность, возможно, и авторская позиция.

    В копирайтинге начать с ноля и получать доход возможно. Но для этого надо знать содержание вопроса или освещаемой темы, изучать, вникать. И иметь хорошие навыки работы с текстами в он-лай режиме (к примеру, форматирование, seo- проверка).

    Для начала нужно проштудировать терминологию копирайтинга. В этой сфере много специальных терминов. А это книги, и их уже немало. И пробовать писать, даже если это маленькая оплата. Курочка по зернышку несёт.

  • nik1951 14.03.2023

    О договоре с заказчиком. Работая под “прикрытием” биржи, его, думается, можно не заключать, т. к. посредник строго следит за взаиморасчетами и не позволяет сторонам ущемлять друг друга. Для этого у него существуют соответствующие инструменты. Совсем другая картина вырисовывается в случаях, когда заказчик и исполнитель сотрудничают вне биржи. При этом без договора работать не рекомендуется, т. к. можно нарваться на различные мошеннические действия со стороны партнера и пострадать.

  • IrinaIris 27.06.2023

    По своему опыту могу сказать, что заниматься фрилансом, работая из дома очень сложно. Во-первых, семья не всегда понимает, что у тебя не хватает времени на домашние обязанности, ведь ты всегда дома, а то, что сидишь за компьютером, то просто развлекаешься. Не все домочадцы такие, но знаю, что во многих семьях именно так. Да и потом, утром начинаешь по инерции после завтрака заниматься домашним бытом, потому что кажется, что сейчас быстренько сделаешь домашние дела и сядешь за компьютер поработать. И не успеваешь понять, как пролетело полдня, а там и весь день. Да и усталость после готовки, стирки и уборки накапливается такая, что уже даже не только тело устает, но также и мозг требует разгрузки и отдыха. В таком состоянии уже лучше не браться за заказы, потому что заказчики точно отклонят такие выполненные задания, ну или вернут на доработку.
    По поводу того, чтобы стать успешным фрилансером или копирайтером без усилий и опыта, так просто не бывает. Любая профессия требует опыта и навыков. Да и найти заказы, которые было бы легко выполнять, не так-то просто. На биржах фриланса и копирайтинга к тому же высокая конкуренция, и не факт, что заказчик выберет именно вас, для выполнения своего размещенного на бирже задания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля