Основные и частые ошибки копирайтеров новичков

Только на первый взгляд кажется, что в написании текстов для сайтов нет ничего сложного и с этой задачей сможет справиться любой желающий. На самом деле это не так. Чтобы написать интересный и полезный текст, нужно не только уметь искать актуальную информацию, но и понимать потребности целевой аудитории. Но порой случайно допущенная ошибка может перечеркнуть все старания. Так как же не допустить их.

Обзор самых распространённых ошибок копирайтеров

  1. Не определена целевая аудитория.

    Прежде чем приступить к написанию текста, определите его целевую аудиторию – кто является вашими читателями – мужчины, женщины, возрастная категория, их интересы, боли, возражения. Только так можно написать интересный текст, который сможет решить проблемы ваших читателей.

  2. Преимущества компании.

    При написании текста о компании, многие начинающие копирайтеры начинают перечислять преимущества компании. Но читателям неинтересно это. Их больше интересует то, какую выгоду и преимущества они получат при покупке данного товара.

  3. Переспам ключевых слов.

    При работе с ключевыми словами важно не только гармонично вписать их в текст, но и избежать переспама. Иначе есть риск, что сайт попадет под санкции поисковых систем. В результате все старания по продвижению будут напрасны. Проверить текст на переспам можно при помощи сервиса Адвего. Показатель тошноты не должен превышать 8%.

  4. Использование терминов в тексте.

    Текст должен быть понятен не только профессионалам, но и обычным пользователям. Поэтому от профессиональных терминов стоит отказаться либо можно сделать в тексте примечание с пояснением терминов.

  5. Отсутствует структура текста.

    Чтобы текст удобно было читать, разделите его на небольшие абзацы, придумайте подзаголовки, добавьте маркированные или нумерованные списки. Абзацы должны быть небольшие – 5 – 6 строк.

  6. Отсутствует конкретика.

    В тексте не должно быть общих фраз, типа: широкий ассортимент, сотрудники с большим опытом работы, у нас самая быстрая доставка и прочее. Эти слова не несут никакой пользы читателю. Соответственно они не помогут ему сделать правильный выбор. Поэтому старайтесь добавлять в текст больше конкретики. Например, не быстрая доставка, а доставка в течение 1 дня, ни сотрудники с большим опытом работы, а сотрудники с опытом работы от 10 лет.

  7. Недопонимание со стороны заказчика.

    Многие начинающие фрилансеры очень часто сталкиваются с недопониманием со стороны заказчиков. То есть на момент ведения переговоров фрилансеру вроде бы все понятно, что от него хочет получить заказчик. Но при сдаче заказа выясняется, что работа вообще не соответствует заявленным требованиям. Чтобы избежать недопонимания с заказчиком, попросите его заполнить бриф. Шаблон брифа можно скачать в интернете, а можно посмотреть у своих конкурентов и на его основе создать свой бриф. Чем больше вопросов будет включать в себя бриф, тем лучше. Ни в коем случае не нужно договариваться на словах, так как доказать потом что-либо будет невозможно. А если работа не будет соответствовать требованиям заказчика, он может отказаться оплачивать ее.

  8. Неумение пользоваться источниками информации.

    Если вы думаете, что для написания текста вполне будет достаточным открыть первые 2-3 сайта из поисковой выдаче, то вы ошибаетесь. Этого будет явно недостаточно чтобы полноценно изучить информацию и удостовериться в ее актуальности. Поэтому если вы пишете на незнакомую вам тему, используйте информацию с официальных источников.

  9. Несоблюдение дедлайна.

    Многие начинающие копирайтеры не умеют рассчитывать свое время и набирают работу в больших объемах, в результате чего не успевают вовремя ее сдавать или же в спешке садятся писать статьи в самый последний момент чтобы не сорвать дедлайна из-за чего страдает качество работ. Чтобы этого не произошло, постарайтесь во время работы ни на что не отвлекаться – ни на телефонные звонки, ни на общение в социальных сетях. Также необходимо объяснить членам семьи, что в данный момент вы работаете, поэтому отвлекать вас нельзя.

  10. Отсутствие фактчекинга.

    При написании текста всегда проверяйте информацию на официальных сайтах – даты, названия и прочую информацию. Ведь зачастую случается так, что опубликованная информация на сайте уже не актуальна или при написании статьи использовались источники с недостоверной информацией.

  11. Поведение заказчика.

    При общении с заказчиком обратите внимание на его поведение. Если заказчик грубит, подолгу не отвечает на ваши сообщения или же не может толком сформулировать свои мысли и объяснить, что в итоге ему нужно, от работы с таким заказчиком стоит отказаться. Есть большая вероятность того, что в лучшем случае работу придётся переделывать или вносить изменения, а в худшем – заказчик может и вовсе кинуть на деньги.

  12. Необъективная оценка собственных знаний.

    Многие фрилансеры в объявлениях указывают, что они являются опытными специалистами. А на деле оказывается, что они обладают всего лишь базовыми знаниями, которых явно не хватает на выполнение сложных работ. В результате в лучшем случае от услуг таких специалистов отказываются. В худшем – пишут негативные отзывы. А для многих заказчиков отзывы являются ключевым фактором при принятии решения о сотрудничестве. Поэтому, чтобы избежать этого, во-первых, не нужно обманывать заказчика. Всегда пишите только правду и откликайтесь только на те вакансии, с которыми вы точно справитесь. Если сомневаетесь, не стоит рисковать. А во-вторых, даже если у вас нет опыта и знаний, не стоит отчаиваться. Существует множество курсов, пройдя которые вы получите все необходимые знания. Также в интернете можно найти массу полезной информации для самообразования.

  13. Отсутствует портфолио.

    Для того чтобы убедиться в профессионализме фрилансера, многие заказчики обращают внимание на портфолио. Причем важно не только наполнить портфолио качественными работами, но и красиво оформить его, так как шансы получить высокооплачиваемые заказы без портфолио практически равны нулю.

  14. Нет четкого графика работы.

    Работая дома, зачастую приходится отвлекаться на бытовые проблемы – готовка, уборка, стирка, походы по магазинам. В результате порой бывает сложно настроиться на работу. Но если правильно распланировать свой рабочий день, то особых проблем не возникает. Для начала определите для себя рабочие часы. Например, с 9 до 18 часов вы работаете, а после 18 часов занимаетесь домашними делами. Или же утром занимаетесь домашними делами, а потом приступаете к работе. А чтобы не срывать дедлайн, приблизительно выясните, сколько времени в среднем вам понадобится на выполнение одного заказа. Так вам будет проще определиться со своим рабочим графиком. Ну, и конечно, же важно объяснить своим членам семьи, чтобы во время работы вас никто не отвлекал.

5 Комментируемоеs

  • Freya 30.01.2023

    Достаточно информативная и полезная статья. Но я бы еще добавила недостаточный словарный запас и “корявую” манеру изложения. Иногда читаешь текст и создается впечатление, что писал его ребенок лет десяти, хотя тот, кто его писал тебе известен и это взрослый и зрелый человек. В таком случае либо не стоит и вовсе браться за написание чего-либо (не только статей, но так же отзывов и комментариев), либо изначально долго и мучительно поработать над собой. Под “работой над собой” я подразумеваю чтение книг, курсов, изучение работ других авторов. Хотя, я уверена, далеко не всем это поможет. Если человеку “не дано”, то этого не исправить.

  • asya_freih 13.02.2023

    Мне понравилось! Хотела бы в 12 пункте немного дополнить. Рисковать и развиваться можно и даже нужно, но прежде, чем вникать в новую тематику, лучше до взятия задания в работу поискать в интернете информацию. Прочитать пару-тройку подобных постов, а далее, если все предельно понятно, можно спокойно пробовать себя и либо радоваться полученному результату, либо понять свои слабые стороны и получить опыт. Оба варианта станут полезными для познания своих возможностей и нахождения их границ. По личному опыту могу рассказать, что я совершенно не разбираюсь в тематике ремонта автомобилей, но однажды, изучив всевозможные материалы, написала такую статью, что сама не ожидала и даже не подозревала, что из этого выйдет что-то хорошее

  • Intell 24.02.2023

    Статья вполне информативная. Есть позиции, на которые стоит обратить своё внимание. И хорошо бы было, а речь идёт о новичках, если бы были раскрыты поконкретней понятия, которые автор вводит в текст.
    Для начинающих фрилансеров неплохо бы было дать определение понятий, к примеру, про “бриф”, ” тошноту”. Не сколько должно быть по тошноте) а что это?

    И по поводу пункта 13 про портфолио. Как раз про портфолио люди знают, что это и как его оформляют. Но где с ним могут познакомиться заказчики, если речь идёт о Текстовиче. И как его “красиво оформить”, чтобы получить высокооплачиваемые заказы. Здесь требуется уточнение для начинающих работать на бирже, где этот раздел в пространстве сайта? И требования к красивому оформлению. Об этом бы подробней.

  • nik1951 14.03.2023

    Прекрасно помню, как решился поработать на одной из известных бирж. Начинал с простеньких заданий. При этом очень боялся подвести заказчика. Не все получалось с первого раза. Но со временем появился опыт. Постоянно приходилось учиться. Данный процесс продолжается и сейчас. Осмелев, брался за более сложные заказы. Рейтинг рос, что расширяло возможности и увеличивало доходы. Приступил к продаже текстов в имеющемся на бирже магазине. Совет начинающему хочу дать такой: “Не бойтесь браться за новое. Все мастера копирайтинга прошли через это. Через некоторое время и вы станете такими же Гуру. При ответственном подходе к делу, конечно.”

  • IrinaIris 27.06.2023

    Отличная, очень информативная статья, которая может дать базовые знания для новичков в копирайтинге. Хотелось бы еще добавить, что новичкам не стоит бояться браться за заказы. Конечно, тоже не стоит пытаться сразу выполнять заказы на темы очень сложные, но все-таки нужно нарабатывать опыт, а если бояться брать в работу почти все заказы, то опыт так и не появиться. На своем примере могу сказать, что поначалу очень боялась брать заказы, мне казалось, что я не справлюсь с поставленной задачей, что тематика заданий для меня очень сложная. Поэтому начинала с описаний к фильмам, сериалам, мультфильм. Писать сюжетные описания для кинофильмов мне, и сейчас нравится, потому что это увлекательно, я вообще киноман по своей натуре, поэтому и написать тексты описаний могу довольно быстро и мне это интересно. Однако сейчас могу взять в работу и другие тематики, а также сама пишу тексты на иные, отличные от кинематографа тематики. И это готовые статьи у меня уже продавались на биржах копирайтинга, благодаря чему растет рейтинг моего аккаунта, и мой как исполнителя. Поэтому не стоит бояться браться за работу, копирайтер должен быть с опытом, от этого также зависит уровень его зарплаты, да и времени на выполнение одного заказа с опытом будет уходить меньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля