Как фрилансеру найти идеального заказчика

Несмотря на то, что заказчиков на фриланс-биржах огромное множество, не всегда удаётся найти идеального заказчика, с которым хотелось бы в дальнейшем продолжать работу. Так каким же должен быть идеальный заказчик, и на какие критерии нужно обращать внимание при его выборе? Об этом вы сейчас узнаете.

Основные критерии, которыми должен обладать идеальный заказчик

Идеальный заказчик должен:

  1. Предоставлять чёткое ТЗ, где подробно указано – объем работы, что конкретно нужно сделать. Если необходимо написание текста, то должно быть указано, в каком стиле должна быть написана статья, для какого сайта, какая целевая аудитория, нужны ли ключи, если да, то какие и в каком количестве – чем подробнее ТЗ, тем меньше доработок.
  2. Давать разумные сроки на выполнение работы с учётом её объёма.
  3. Своевременно оплачивать работу и не пытаться под различными предлогами сбить цену.
  4. Всегда находится на связи и в случае непредвиденных обстоятельств оперативно решает ту или иную ситуацию.

Где искать заказчиков

Искать заказчиков можно несколькими способами:

В социальных сетях

Как в тематических сообществах, так и при помощи собственной странички.

Для этого необходимо прокачать свой аккаунт – укажите свои контакты (номер телефона, Ватс Апп, адрес электронной почты). Напишите несколько предложений о том, чем вы занимаетесь и в чем заключаются ваши преимущества перед конкурентами — это может быть приемлемая стоимость, широкий спектр услуг и прочее. А также не забывайте публиковать у себя на страничке посты с профессиональной информацией.

На фриланс-биржах

Здесь на самом деле очень много заказчиков, но при этом очень большая конкуренция.

Есть как одноразовые проекты, так и долгосрочные. Выберите для себя несколько фриланс-бирж, зарегистрируйтесь на них, заполните свой аккаунт и разместите портфолио. С учётом того, что у новичков на бирже отсутствует рейтинг и отзывы, не стоит рассчитывать на дорогостоящие заказы. Поэтому для начала стоит подавать заявки на простые дешевые заказы, а как только заработаете отзывы и рейтинги, тогда уже можно переходить к более сложным и дорогостоящим проектам. Самыми популярными на сегодняшний день являются фриланс-биржи FL.ru, Kwork, Workzilla и Freelance.ru.

На сайтах вакансий

Таких, как работа.ру, Superjob.ru, hh.ru – идеальный вариант для тех, кто ищет постоянную работу. Как правило, здесь публикуют объявления работодатели из организаций, которые ищут удалённых сотрудников на постоянную работу.

На что нужно обращать внимание при поиске идеального заказчика

  • Общение и отношение заказчика к фрилансеру. Хороший заказчик всегда вежливо и уважительно относится к исполнителям. Если заказчик с первых дней начинает обращаться к исполнителю на “ты”, хамить или грубить ему, то от такого заказчика нужно сразу же уходить. Если у человека нет никакого уважения к исполнителю, то вряд ли стоит рассчитывать на продолжительное сотрудничество. Кроме того, с таким отношением заказчик может и вовсе не оплатить заказ.
  • Понимает ли заказчик, что ему нужно. В идеале заказчик должен чётко понимать, что ему нужно. И на основании своих требований он составляет ТЗ, где чётко прописывает задачи, которые необходимо выполнить. В процессе работы требования и объём работы не меняется, а если объем работы и меняется в большую сторону, то заказчик обязан доплатить за неё.
  • Репутация заказчика. Хороший заказчик всегда дорожит своей репутацией. Ему важно получить желаемый результат от проделанной работы. А значит, ему нет смысла кидать людей на деньги. Поэтому, прежде чем приступить к работе, для начала наведите справки о заказчике. Если вы его нашли на фриланс бирже, ознакомьтесь с отзывами, как давно он зарегистрирован на бирже, сколько опубликовывал проектов. Если заказчик недавно только зарегистрировался и о нем нет отзывов, возможно, лучше поискать другого заказчика.

Как не нарваться на мошенников

  1. Работайте через безопасную сделку.
    На сегодняшний день практически все фриланс-биржи предоставляют возможность работать через безопасную сделку. Главное преимущество такого способа заключается в том, что исполнитель и заказчик полностью защищены от обмана. А значит, вы можете быть уверенны в том, что ваша работа будет оплачена.
    Искать заказчиков в социальных сетях и на других ресурсах рискованно по той причине, что ни исполнитель, ни заказчик не защищены от мошенников, так как работать придётся на прямую.
  2. Проверяйте файлы от заказчиков.
    Некоторые виды работ требуют установки программ или приложений на ПК или смартфон или же необходимо скачать файл с ТЗ. Но не стоит забывать о том, что вместо документа с ТЗ или приложения мошенник может прислать вредоносных файл, установив который он получит доступ к вашим аккаунтам в соцсетях и банковским сервисам.
    Чтобы избежать этого, установите надёжный антивирус и не забывайте проверять все загруженные файлы. Если же вы работаете с текстом, договоритесь с заказчиком работать через Гугл документы.
  3. Гарантии и прочие платежи.
    Для того чтобы убедиться в надёжности исполнителя, некоторые заказчики просят в качестве гарантии перевести на их счёт небольшую сумму, которую заказчик потом вернёт вместе с оплатой за проделанную работу.
    Не стоит соглашаться на такие предложения. Ни о какой работе и оплате не может быть и речи. Как только мошенники получат от вас деньги, на связь с вами они больше не выйдут.
  4. Тестовые работы.
    Прежде чем приступить к сотрудничеству, многие заказчики требуют выполнить тестовую работу. Если она оплачивается, никакого обмана в этом нет. А вот если не оплачивается, тогда в целях безопасности стоит защитить свои работы водяным знаком (для графических файлов: изображения, макеты). Оригиналы отправляем после полной оплаты. Это необходимо заранее оговорить с заказчиком. Если он на такие условия не соглашается, тогда стоит отказаться от работы с ним.
  5. Фиксируйте изменения в ТЗ.
    Любые изменения, которые касаются увеличения объёма работ, количества внесённых поправок и прочие нюансы должны быть зафиксированы в ТЗ. В противном случае доказать что-либо будет невозможно. А значит, если вы выполнили работу сверх нормы, то заказчик может вам её не оплатить.

3 Комментируемоеs

  • nik1951 14.03.2023

    Данный вопрос не оставляет равнодушным ни одного фрилансера, уверенного в том, что только сотрудничество с постоянным заказчиком позволяет всегда иметь работу и получать за нее достойную зарплату. Получить же такого клиента исполнителю не так-то и просто. Но если к каждому полученному заданию отнестись ответственно и удовлетворять все запросы заказчика, пунктуально выполняя пункты поступившего от него ТЗ, то успех придет обязательно. Это возможно, если работать над “своей” темой, в которой отлично разбираешься. Важное значение придается и общению с работодателем. Здесь должны быть исключены фамильярность и зазнайство, показуха и чванство, а также высокомерие. И, конечно, недопустимо нарушение сроков сдачи задания. В исключительных случаях такое допускается лишь по согласованию с заказчиком. При таком отношении к сотрудничеству без работы не остаться.

  • Chukin_mark 05.04.2023

    Подобный вопрос очень актуален для новичков. Подписываюсь под каждым словом этой статьи – все совершенно верно. Но у начинающего копирайтера зачастую просто нет выбора. Многие стартуют с бирж, и чаще всего с бирж закоренелых и известных, где огромное количество высокорейтинговых специалистов. В таких местах, как правило, существует отдельный пласт заказчиков, предлагающих новичкам работать фактически за отзывы. Да, нужно с чего-то начинать, но ведь иногда они и требования ставят, как для профессионалов, и отношение к исполнителям не самое дружелюбное. Обидно, что приходится брать такие заказы и поощрять такую политику, потому что на заказы с мало-мальски значимой наградой идет настоящая охота.
    Но все же, по своему опыту могу сказать, что и среди такого рода заказчиков бывают приятные люди, которые готово давать тебе индивидуальные задание с более приятным вознаграждением, если вы качественно исполняете его ТЗ.
    Данная статья может помочь новичкам сразу понять, с какими заказчиками стоит сотрудничать, а от каких бежать, пока не набил шишек.

  • IrinaIris 27.06.2023

    Сомневаюсь, что фрилансеру и копирайтеру в частности, или исполнителю какой-то другой деятельности, удастся найти идеального заказчика, чтобы подходил под все требования, что перечислены в этой публикации. Конечно, хорошо, когда заказчик сразу расписывает полное техническое задание, ничего не забывая упомянуть, да еще и всегда остается на связи. А также является понимающим и добрым к исполнителю, ну и, конечно же, не забывает оплачивать работу своевременно. Но вряд ли так бывает. Мне кажется, что идеальным является тот заказчик, который не кидает, оплачивает честно заработанные денежные средства, а также возвращается с новым заданием и работой к тому же исполнителю. А то, что он может не выйти на связь именно в ту минуту, когда он был нужен, например, чтобы исполнитель смог уточнить нюансы по заказу, которые не уточнил сразу, то это уже мелочи. Да, конечно, ТЗ очень важно получить от заказчика сразу, но в процессе работы или по окончании заказа, все равно могут возникнуть какие-то вопросы, например, что-то заказчику может не понравиться и он попросит переделать, причем бесплатно. На такой случай у фрилансера сразу должна быть четко сформирована информацию о количестве бесплатных правок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля