Копирайтер в 2023 году: ИП или самозанятый? Как фрилансеру работать легально

Если раньше фрилансеры и копирайтеры могли зарабатывать деньги и выводить их на электронные кошельки или банковские карты и при этом не платить налоги, то, в последнее время все изменилось. В 2019 году в России ввели налог для самозанятых, благодаря которому можно легализовать свой доход. А зачем это нужно и как это сделать, вы сейчас узнаете.

Как фрилансеру и копирайтеру легализовать свой доход

Легализовать свой доход фрилансеру-копирайтеру можно двумя способами – оформив самозанятость или ИП.

У каждого из этих способов есть свои особенности, которые мы сейчас рассмотрим.

В каких случаях нужно регистрировать самозанятость

Самозанятость доступна как индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам с доходом, не превышающим 2,4 миллиона в год. Уплачивается налог при расчете с физическими лицами – 4%, а при расчетах с ИП и юридическими лицами – 6%. Также самозанятым не нужно сдавать отчетность и платить страховые взносы. Все, что от них потребуется, так это своевременно формировать чеки в приложении «Мой налог» с каждого поступления денежных средств на счет, затем передавать чеки заказчикам и уплачивать налог с полученной суммы.

Стать самозанятыми могут только те люди, которые самостоятельно оказывают услуги по написанию текстов или занимаются продажей товаров собственного производства.

В чем заключаются преимущества самозанятости

  • Не нужно заполнять декларации и предоставлять отчетность.
  • Можно совмещать фриланс с основной работой.
  • Не нужно открывать расчетный счет. Вполне достаточно иметь банковскую карту.
  • Проще взять заказ, так как крупные заказчики больше доверяют самозанятым фрилансерам.
  • Не нужно покупать онлайн-кассу, так как чеки для заказчиков формируются в приложении «Мой налог».

Недостатки

  • Не учитывается стаж работы.
  • Не идут отчисления в Пенсионный фонд. Но можно оформить договор с ПФР и дополнительно делать отчисления.
  • Самозанятость возможна только при доходе до 2,4 миллиона рублей. Если доход превышает эту сумму, то самозанятость автоматически аннулируется. В таком случае фрилансеру придется оформлять ИП.
  • Отсутствуют трудовые льготы – нет отпускных, больничных.
  • Самозанятый не может нанимать сотрудников.

Важно: самозанятые не имеют права заниматься:

  1. Перепродажей товаров.
  2. Продажей товаров, подлежащих обязательной маркировки.
  3. Продажей подакцизных товаров.
  4. Продажей полезных ископаемых.
  5. Вести посредническую деятельность.

В каких случаях нужно регистрировать ИП

Регистрация ИП потребуется в том случае, если фрилансеру и копирайтеру необходимо получить патент или применить УСН. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно удаленно через банк. Все документы подписываются при помощи электронной подписи, после чего отправляются через интернет в налоговую инспекцию для регистрации, которая может занимать до 3 рабочих дней. Готовые документы для регистрации налоговая отправляет предпринимателю на электронную почту. Если нужны документы в бумажном виде, получить их можно, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства.

В чем заключаются преимущества ИП для фрилансера и копирайтера

  • Возможность работать с крупными заказчиками. Многие крупные компании предпочитают работать не с обычными фрилансерами, а именно с индивидуальными предпринимателями, так как все выплаты в таком случае проводятся официально.
  • Накапливается пенсионный стаж.
  • Многие фрилансеры, наверное, не раз сталкивались с недобросовестными заказчиками, которые обманывали их и кидали на деньги. Обмануть индивидуального предпринимателя не получится, так как он работает по договору, который имеет юридическую силу. Соответственно с его помощью он сможет через суд отстоять свои права в случае конфликтной ситуации.
  • Наличие социальных гарантий – пенсионные отчисления, выплаты за больничный, отпуск и прочие социальные выплаты.
  • Индивидуальному предпринимателю легче получить кредит в банке, чем самозанятому. Но доверие у банков больше вызывают предприниматели с большим стажем.

Недостатки

  • Оплата страховых взносов и налоги.
  • Потребуется наличие расчетного счета в банке.

Важно: оформлять ИП есть смысл только в том случае, если ваша деятельность приносит стабильный высокий доход. Иначе оплата взносов может негативно отразиться на вашем бюджете.

Что будет если не уплачивать налоги

Многие фрилансеры уверены, что если доход небольшой, то платить налоги необязательно. На самом деле это не так.

По сути, фрилансер или копирайтер занимается предпринимательской деятельностью. И его доход, вне зависимости от размера должен облагаться налогом. Поэтому если фрилансер не платит налоги, значит, согласно российскому законодательству, он ведет незаконную предпринимательскую деятельность в результате чего налоговая может взыскать с нарушителя задолженность за весь период осуществления предпринимательской деятельности (период, за который налоги не уплачивались).

А это штраф от 500 до 2000 рублей. Также к этой сумме прибавляется:

  • 13% – от всех поступлений за последние 3 года, за которые фрилансер не платил налог.
  • 40% от невыплаченной суммы дохода за умышленную неуплату налога.
  • 30% от неуплаченной суммы – штраф за просрочку платежей.

6 Комментируемоеs

  • Валерия 01.02.2023

    Автор поста – я вас искала! Помогите мне.
    А как платить копирайтеру «Налог на профессиональный доход»?
    Что это за режим такой и подойдет ли он для нашей сферы по написанию текстов?
    Кто имеет право применять специальный налоговый режим?
    Каковы ставки?
    Каков порядок исчисления и уплаты налога?
    Подается ли налоговая декларация по налогу в налоговые органы?

  • Avrora 01.02.2023

    Добрый день! Чтобы стать самозанятым достаточно установить приложение “Мой налог”. При зачислении денег на ваш счёт, вы формируете чек в приложении (важно это сделать в этот же день. Иначе штраф). При работе с ИП и организациями налог составляет 6%, при работе с физическими лицами – 4%. Все расчёты идут через приложение, подавать декларацию в налоговую не нужно. Уведомление о поступлении налога приходит с 9 по 12 число каждого месяца (под уведомлением появится кнопка для оплаты налога).
    Подходит самозанятость для многих сфер, в том числе и для копирайтинга

  • Freya 01.02.2023

    Самозанятый и только самозанятый. Это проще и легче. Не надо сдавать отчетность, в отличии от ИП, все автоматически рассчитывается и потом легко платится в личном кабинете приложения Мой Налог. Красота! Копирайтер не зарабатывает столько, чтоб превысить доход, позволяемый иметь статус самозанятого, а не индивидуального предпринимателя, а потому просто не зачем усложнять.

  • Intell 08.03.2023

    Текст, безусловно, полезный. Но прямо скажем, вызвал тревогу.
    Но это не к содержанию текста, а от незнания правовых нюансов. Да что там нюансов, вообще по множеству вопросов. Нужна консультация автора. Важно уточнить, а с какой суммы нижнего порога нужно отчислять налог. Вот по поводу до 2,4 миллиона понятно, а самая минимальная величина дохода, с которой уже нужно напрячь внимание, какая? Со 100 рублей,
    с тысячи?

    Появляются вопросы, а платят ли как ИП или как самозанятые активные блогеры? Вот как это на самом деле происходит? А как это у подростков, к примеру, у Миланы Хаметовой?

  • nik1951 14.03.2023

    Есть биржи, которые подталкивают исполнителей к работе в качестве самозанятых или ИП. И это, как думается, правильный ход, т. к. доходы граждан должны облагаться налогом. А чтобы исполнитель в итоге не оставался у разбитого корыта после вывода заработанных на бирже денег, последняя снижает свою комиссию. Она, кроме этого, сокращает срок вывода денег такими пользователями, что так же способствует переходу авторов в статус самозанятого или ИП.
    Согласен с тем, что быть самозанятым лучше. Получив это “звание”,
    с ним можно больше ничего не делать. Есть доход – делишься с государством, нет – не перечисляешь в его бюджет ни копейки.

  • IrinaIris 27.06.2023

    Конечно, как фрилансеру в общем, так и копирайтеру в частности, лучше всего оформить самозанятость. Я имею в виду, простых людей, не предпринимателей, у которых нет ИП. По своему опыту могу сказать, что оформление самозанятости происходит в разы быстрее, чем даже принятие решения об этом. Я, почему-то, сначала боялась становится самозанятой, потому как узнавала информацию, которая содержит множество различных нюансов, возникали вопросы, которые у каждого человека могут быть свои личные. Но когда разобралась наконец-то полностью с данным вопросом, узнала все, что меня волнует и интересует, скачала приложение «Мой налог» и после подачи заявки не прошло и десяти минут, как самозанятость была оформлена. Что касается налога на профессиональный доход, его, конечно, нужно оплачивать, процент будет вычитаться с суммы дохода, который самозанятый заработал за месяц. Если фрилансер ничего не смог, к примеру, заработать за месяц, то и налог выплачивать не нужно. Поэтому и говорится, что это налог на профессиональный доход, если дохода не было, значит, налоги не с чего выплачивать. Это удобно, система прозрачная, самозанятость оформляется быстро. Но все равно сначала нужно изучить информацию и узнать все интересующие вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля