О чём лучше не писать на Яндекс.Дзен

Спойлер: О темах, которые разрешены правилами Дзена, но не набирают большого количества показов, потому что негласно не одобряются алгоритмами платформы или не интересны основной аудитории.

Яндекс.Дзен – весьма любопытная платформа. Настоящий рай для копирайтеров, ведь можно писать почти что на любую тему и получать за это деньги! Однако то в теории, а на практике всё несколько сложнее.

Чтобы получать деньги на Дзене, надо довести канал до определённого уровня популярности – раньше популярность измерялась количеством дочитываний в неделю, сейчас минутами чтения, коих надо набрать 10 000. И интернет полнится рассказами о том, как кто-то пытался заработать на блоге, выбрал вроде бы интересную и востребованную тему, но она не набирала должного количества просмотров, и канал пришлось забросить.

Хоть список запрещённых тем на Дзене невелик, есть много вещей, которые там негласно не одобряются алгоритмами или просто не привлекают аудиторию. О таких темах мы здесь и поговорим.

Маркетинг

Прежде, чем заводить канал на Яндекс.Дзен, надо уяснить одну простую вещь – это развлекательная платформа. Люди заходят туда расслабляться, читать любопытные факты, бытовые советы, сплетни и последние новости в лёгкой, порой юмористической обёртке. А не для того, чтобы вникать в серьёзные темы и осваивать новые знания.

Маркетинг, брендинг, мерчандайзинг и прочие подобные явления звучат совсем не развлекательно, а основная аудитория платформы разве что посмеётся над сложными словами.

Если связывать эти темы с популярными сплетнями, бытовыми советами и предостережениями, можно собрать немножко дочитываний. Но для развития прибыльного канала лучше выбрать другую тему.

Мистика

Когда-то на Дзене были очень популярны истории из жизни, где рассказывалось о чём-то сверхъестественном, статьи о гаданиях, эзотерике, гороскопах. Но потом платформа решила, что не хочет иметь репутацию канала Рен-ТВ, и ввела негласный фильтр для этой тематики.

Статьи о мистическом сейчас получают мизерное количество показов, рискуют нарваться на бан за шокирующий контент и мало приспособлены привлекать читателей из поисковой выдачи.

Медицина

С недавних пор Яндекс, вслед за Гуглом, стал внимательнее относиться к контенту на медицинские темы. Это касается не только блогов на Дзене, но и самостоятельных сайтов – ресурсу теперь нужно заработать себе определённый уровень доверия в глазах поисковика, чтобы получить от него показы.

Дзен тоже перестал любить народные советы про избавление от мозолей или рассказы о лекарстве от всех болезней. Толковые статьи без фейков и бабушкиных советов, увы, тоже попали под каток – раскрутить такой канал теперь очень трудно, а получить бан за фейк или шокирующий контент очень легко.

Создание и раскрутка сайтов

Причина та же, что и у маркетинга – люди заходят на Дзен чтобы расслабляться, почитать что-нибудь интересное пару минут в метро и спокойно выкинуть это из головы. Сложные узкоспециализированные темы у этой публики не в почёте.

С другой стороны, среди миллионов людей, читающих Дзен каждый день наверняка найдётся немало тех, кому эта тема интересна, кто не против узнать о новых алгоритмах Гугла или проблемах индексации картинок, но… Дзен создал себе репутацию несерьёзной платформы, где полно сплетен и недостоверной информации.

Так что человек, которому интересны такие статьи, вероятнее всего пойдёт читать их где-нибудь в другом месте, более надёжном, чем Яндекс.Дзен.

Политика

Политика сама по себе очень популярна на Дзене. Рассуждения о недавних событиях, рерайт новостей, мемы о политических деятелях привлекают много читателей и побуждают их проявлять активность – ставить лайки и писать комментарии. А чем больше обсуждений под статьёй, тем больше показов даёт ей алгоритм.

Однако у этой темы есть огромный минус – поведение комментаторов. Какой бы вежливой и аккуратной ни была статья, под политическими темами всегда собираются любители поспорить друг с другом, которые совсем не настроены выбирать выражения.

Дзен не хочет, чтобы такие спорщики делали ему репутацию недружелюбной платформы, так что за деятельность комментаторов вполне может забанить статью, а то и весь канал.

3 Комментируемоеs

  • Katrin_Maltz 18.11.2022

    Я на Дзен не смогла даже монету подключить. Потому ушла на сайт “Паблико “. Там в течении двух дней подключение случилось. Но разве что там нужно быть самозанятым, а так монету легко подключить. 5 статей,1,500 знаков каждая. И отправка формы . Заполнение по инструкции- все легко. Вывод средств с 1 по 5 число. Нет видео, только фото и текст. Но для меня это не критично. Если кому интересно-приходите на Паблико. Там нет негатива. В отличие от Дзен-в котором вы можете много интересного узнать о себе ( иногда не желая того)

  • nik1951 14.03.2023

    Яндекс Дзен, когда ваш покорный слуга столкнулся с ним вплотную, показался ему урной для мусора. Там столько всякого-разного хлама, что хотелось быстрее покинуть сие сборище. Согласен, конечно и с тем, что на Дзене есть что почитать. Перехожу на размещенные там интересные статьи только после получения ссылок на них от друзей.

  • IrinaIris 18.05.2023

    Действительно, сейчас зарабатывать на Дзене стало сложнее, из-за того, что новые каналы на монетизацию сейчас вывести гораздо сложнее, чем было раньше. Знаю это по своему собственному опыту, потому как несколько лет назад я смогла добиться монетизации на двух каналах. А вот новый третий канал, который год назад создала и пыталась вывести на монету, так монетизированным и не стал. Возможно, я выбрала для своего нового канала узкопрофильную нишу, а именно творческую, связанную с рисованием. И на канале было крайне мало просмотров и дочитываний статей. К тому же с новыми правилами выхода каналов на монетизацию на платформе Дзена, моему новому каналу с такой непопулярной тематикой и тремя просмотрами за одну публикацию, вовсе монета не светила. Когда я поняла, что несмотря на регулярное добавление контента на мой новый блог, ситуация не меняется, то просто опустились руки и я забросила новый канал. А чтобы меня он не раздражал в дальнейшем, написала в тех поддержу Дзена, чтобы тот канал удалили. Сейчас периодически пишу на старых каналах, где есть монета, но прибыли от них как на сайтах-отзывов, по два-три рубля в день. Хотя не скажу, что тематика каналов узкопрофильная, вовсе нет, просто правила монетизации изменились не так давно, сейчас заработок идет за количество активных подписчиков на канале. Поэтому контент нужно создавать такой, чтобы подписчики чаще оставляли комменты, с ними нужно общаться, чтобы они были активными. Хотя вот это как раз и непросто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля