Дешёвые литературные рабы против официальных копирайтеров

Статья повествует о том, как цены превращают копирайтеров в литературных рабов.

Говорили про «5/1000» а потом аж про 50/1000

В сфере статейных бирж из-за многообразия новичков витает мнение, что пятирублёвый рерайтинг – это нормально. В то же время, когда речь заходит о престижных статьях, посвящённых какой-то из бирж статей, то этот пятирублёвый рерайтинг почему-то оказывается с добавленным ноликом – 50 рублей за килознак в рерайтинге выходит. То есть, когда речь заходит о заказчиках, то им принято говорить: «Налетайте на пятирублёвый рерайтинг!». Зато когда речь заходит о завлечении на биржу статей новых литературных рабов, то появляются статьи с обещаниями прибыльного переписывания статей с ценой в «пол сотки» за килознак.

Качественная статья за 450 рубликов?

Учитывая, что формат статьи равен в основном 3000 символам, то агитаторы завлекают на биржу копирайтеров с обещаниями того, что там можно зарабатывать аж 150 рублей за «косарь» знаков.

Только вот редко кто знает, что даже топовые копирайтеры на биржах имеют более скромные расценки. Да и вряд ли кто-то решит «жировать» через оплату почти полтысячи рублей за статейку «как бы» шикарного копирайтера.

Почему? Да потому что подобная шикарность – это просто обёртка.

На деле же всякий копирайтер, ценовая планка которого в десять раз меньше, предоставит такую же статью в плане качества. Хотя всё же индивидуальный стиль будет уже иным.

Так что переплата у мажоров-заказчиков происходит не за качество статьи, а за личный стиль конкретного копирайтера.

«Косарь» в день для копирайтера-штатника

Ситуация с официальным копирайтингом какая-то странная. С одной стороны, на биржах статей полно литературных рабов, которые берутся за пресловутый пятирублёвый рерайтинг, ну или десятирублёвый копирайтинг. С другой стороны, какой-то один человек (штатник) зарабатывает аж «косарь» за день на писанине. Если одна статья дешёвого копирайтера будет стоить примерно 30 рублей, то при 8-часовой работе за день такой труженик заработает лишь 240 рублей, напечатав статей аж на 24,000 символов (это 8 статей). Официальный же копирайтер вряд ли выдаст такую норму, но при этом ему по каким-то причинам полагается «косарь» ежедневно. Или это выдумки?

Лучше штатник или надомный копирайтер?

Разумеется, вопрос этот веет абсурдностью. Почему?

Да потому что ясно же, какой выбор надо сделать – выбор в пользу дешёвого копирайтинга.

Ведь профессионализм обоих типов копирайтеров кардинально не различается. Ну, может быть, у штатника присутствует какой-то личный привлекательный стиль.

А что, если и у дешёвого копирайтера есть своя изюминка? Неужели тогда следует поменять местами плату? «Косарь» надомнику, а штатнику, наоборот, 240 рублей за гигантский объём символов.

Справедливо или нет? А если нет, то почему?

2 Комментируемоеs

  • nik1951 14.03.2023

    Кто приходит на биржу статей? Исполнитель, пытающийся заработать свою копейку и заказчик, желающий за эту же копейку получить удовлетворяющий его контент. Изначально никто о партнере ничего не знает. Приходится выбирать. Автору – посильную и максимально выгодную работу, а заказчику – достойного и дешевого исполнителя. Сработаться удается далеко не каждой паре. На это уходит некоторое время. Если и тот, и другой довольны выбором, то можно говорить об удаче. В этом случае в обиде не остается никто и каждая из сторон стремится к сохранению сотрудничества на максимально возможный срок. Но для этого им нужно постараться, т. е. автору во время выдавать качественный материал, а заказчику – достойно работу оплачивать. Биржа же – всего лишь посредник, сводящий страждущих, следящий за порядком на площадке и берущий свою долю с обоих участников сделки.

  • IrinaIris 18.05.2023

    Зарабатывать 150 рублей за 1000 килознаков, наверное, мечта любого копирайтера. Ну, или моя, по крайней мере. Потому как за 2 тысячи символов можно получить целых 300 рублей, а подобная статья, которая имеет такое количество символов (пусть даже без учета пробелов), пишется в принципе недолго. На самом же деле, чтобы заработать 300 рублей в день на копирайтинге (или даже рерайтинге) стоит изрядно потрудиться. А все потому, что 1000 символов текста, по обыкновению, оцениваются в денежном эквиваленте совсем не так высоко. Если за тысячу знаков заказчик дает 30-35 рублей, это уже хорошо, потому как часто на популярных биржах заказчики требуют исполнение многочисленного списка технического задания рублей за десять на тысячу знаков. А ТЗ задания за такую цену выглядит порой слишком уж требовательным. Так что в основном копирайтеры пишут за гораздо меньшую сумму, чем 30 рублей за 1000 символов текста, что уж говорить про 150 рублей за тысячу. Это кажется чем-то из области фантастики. Косарь в день копирайтеру заработать практически невозможно, хорошо если будет косарь в неделю на копирайтинге, и то не факт, потому как для этого нужно ежедневно сидеть за компом и работать весь день. К тому же, если копирайтер работает из дома, то важна усидчивость и самодисциплина, да и отсутствие отвлекающих факторов, что в домашних условиях почти невозможно. Так что копирайтинг не особо прибыльный вид заработка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля