Как новичку стать профессиональным копирайтером

Некоторые люди уверены, что заработать на копирайтинге большие деньги невозможно. На самом деле это не так. Профессиональные копирайтеры очень хорошо зарабатывают, так как стоимость одного текста может доходить от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. И при этом несмотря на такую цену у них не мало постоянных заказчиков. Но чтобы выйти на такой доход, нужно не только много учиться, но и работать над собой.

Так как же стать новичку профессиональным копирайтером? Об этом мы сейчас и поговорим.

Кто такой копирайтер и чем он занимается

Работа копирайтера заключается в написании текстов для сайтов, блогов и соцсетей.

Это могут быть информационные, экспертные или коммерческие тексты. Тексты в свою очередь делятся на несколько видов:

  • Рерайт – текст, написанный на основе источника с сохранением смысла.
  • Копирайт – авторский текст, написанный на основе собственного опыта или знаний.
  • SEO-копирайт – написание авторского текста с использованием ключевых фраз для дальнейшего продвижения сайта в поисковой выдаче.

Какими навыками и качествами должен обладать копирайтер

Чтобы стать профессиональным копирайтером, необходимо обладать следующими навыками:

  • Грамотность – тексты с ошибками не только привлекают внимания, но и вызывают недоверие.
  • Уметь интересно и понятно излагать мысли, чтобы заинтересовать читателей.
  • Знание основ маркетинга – если вы планируете в будущем писать коммерческие тексты, то без этих знаний вам просто не обойтись. В основу маркетинга входит – анализ рынка, умение анализировать и выявлять преимущества и недостатки компании перед конкурентами, определять целевую аудиторию и прочее.

Обучение копирайтингу

А теперь приступаем к обучению. Сразу стоит отметить, что копирайтингу в институтах и университетах не обучают. Поэтому учиться придется самостоятельно – читая специализированную литературу, изучая информацию в интернете или просматривая обучающие видеоролики либо окончив специальные курсы. Последний вариант наиболее предпочтительный, так как новичку в таком случае не придется заниматься сбором информации, а на это потребуется немало времени. Да и к тому же после успешного прохождения курсов ученикам выдается сертификат, подтверждающий ваше обучение. Единственный недостаток – курсы платные и цена на некоторые из них достаточно высокая.

Если вы решили учиться самостоятельно, советуем вам почитать:

  • М. Ильяхов – «пиши, сокращай».
  • С. Бернадский – «продающие тексты. Как превратить читателя в покупателя».
  • Д. Кот – «копирайтинг: как не съесть собаку».
  • У. Зинсер «Как писать хорошо».
  • Д. Шардаков «Копирайтинг с нуля».
  • М. Богданова «Школа контента».
  • С. Карепина. «Пишем убедительно. Сам себе копирайтер.
  • Э. Слободянюк «Настольная книга копирайтера».

Оформляем портфолио

После обучения настало время подумать о портфолио, так как без него будет сложно найти высокооплачиваемые заказы. Если в процессе обучения вам задавали домашнее задание по написанию текстов, то эти работы смело можно использовать для портфолио. Если вы обучались самостоятельно, тогда можно написать несколько статей на различные темы, которые вам интересны, и в которых вы хорошо разбираетесь. Можно также взять ТЗ на бирже и на его основе написать текст. Вовсе необязательно наполнять портфолио большим количеством работ – вполне достаточно будет 3-4 работы на каждую тему, в которой вы планируете работать. Только периодически не забывайте обновлять его.

На начальном этапе размещать свои работы можно в Гугл-доках или на бесплатном конструкторе Тильда. А со временем, если есть необходимость можно создать собственный сайт.

Создаём резюме

Если вы собираетесь работать на бирже или фрилансе, то резюме не понадобится. Но если вы планируете в будущем устроиться в штат компании, то без резюме просто не обойтись. В нем необходимо указать информацию о себе, контактные данные (электронная почта, соцсети, телефон, мессенджеры и другие способы связи), опыт работы, какие услуги предоставляете, где учились, в чем заключаются ваши преимущества перед конкурентами, ссылки на портфолио и отзывы.

Поиск заказчиков

Один из главных вопросов, который интересует многих новичков – где искать заказчиков?

Искать их можно на биржах — несмотря на то, что оплата здесь небольшая, это отличный старт для новичка, где можно не только набраться опыта, но и собрать неплохое портфолио. К тому же большим преимуществом станет защита от мошенников.

Но не стоит долго задерживаться на биржах. Как только набрались опыта и положительных отзывов, можно сразу же переходить на фриланс – там цены на заказы значительно выше, чем на биржах.

Полезные рекомендации для копирайтеров

  1. Прежде чем приступить к написанию статьи, тщательно изучите тему, особенно если вы работаете с ней впервые. Это позволит не только избежать недостоверной информации, но и глубоко раскрыть тему.
  2. Для изучения темы не нужно использовать статьи из первых позиций выдачи. В таком случае есть большая вероятность нарваться на рерайт рерайтов с искаженными фактами и прочей недостоверной информацией. Лучше всего при написании текста использовать официальные источники:
  3. Официальные сайты производителей – для написания обзоров товара.
  4. СНиПы и ГОСТы используем для описания технологии производства продукции.
  5. Также можно использовать информацию из официальной статистики докладов, исследований и специализированных форумов.
  6. Изучаем целевую аудиторию. Текст должен быть написан для конкретной целевой аудитории, которая заинтересована в данном продукте.
  7. Пишем текст без воды – только конкретная информация без лирических вступлений и прочих размышлений.
  8. Оформление. Если текст будет написан сплошной простыней, его будет сложно читать, даже если он интересный и в нем много полезной информации. Поэтому не забываем разбивать его на абзацы, добавляем маркированные или нумерованные списки и подзаголовки.

2 Комментируемоеs

  • Intell 16.01.2023

    По сути сформулированного в тексте вопроса. Новичку вряд ли удастся стать профессиональным копирайтером. Новичку нужно сначала учиться, практиковать, тогда он попадёт в условные середнячки. А далее нужна практика с погружением и оттачиванием мастерства. Так он перейдет на уровень онлайн-профи.

    А учиться копирайтингу нужно, важно, необходимо. Встречается много специальных терминов. И лучше проходить курсы. А ещё лучше – очные. А ещё лучше лучшего – у кого-нибудь стажироваться.

  • IrinaIris 23.05.2023

    Стать профессиональным копирайтером можно всем, кто этого захочет. Вот только сразу стать профессионалом в профессии копирайтера, как и в принципе в любой другой, не получится. Естественно для того, чтобы стать профессиональным копирайтером, нужно обучение, практика и время, потому как за один день профессионалом стать трудно. Нужно время на практику и обучение. И когда копирайтер становится профессионалом в своей области, то его уже трудно назвать новичком. Это уже не новичок в своем деле, потому как прошел через многое на пути к освоению профессии. Когда я только начинала свои попытки стать копирайтером в сети интернет, мне попалась одна статья, в которой были советы для новичков. В той статье автор советовал вспомнить школьные года и конкретно уроки русского языке и литературы. Потому что в детстве мы все в школе писали сочинения и изложения. Так вот автор той статьи сравнивал копирайтинг с умением писать сочинения, а рерайтинг с умением писать изложения. И пусть сейчас я не могу полностью согласиться с тем, что это одно и то же, все же что-то схожее в этом есть. На самом деле, на тот момент, когда я была еще новичком в копирайтинге, мне это очень помогло, видимо, поэтому и запомнилась мне та статья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля