Как копирайтеру выйти на высокий доход

Пока одни копирайтеры пишут тексты за копейки, другие – за написание одной статьи зарабатывают от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. И при этом несмотря на такую стоимость у них немало заказчиков.

Так как же выйти на такой доход?

Сколько можно зарабатывать на копирайтинге?

Заработок копирайтера зависит не только от количества свободного времени, но и от его умений. За тексты с ошибками или ререайт рерайтов с искаженными фактами больших денег никто не заплатит. Больше всего ценятся экспертные статьи, коммерческие тексты и тексты для лендингов, которые способны решать поставленные бизнес задачи (увеличить количество продаж, число подписчиков и прочее). Именно такие тексты могут приносить своим авторам хороший стабильный заработок, который может доходить до 80 000, а иногда и до 100 000 рублей. Есть копирайтеры, которые зарабатывают еще больше. Но для необходимо не только углубленно изучать основы копирайтинга, но и маркетинг.

Где обучают копирайтингу

Учиться можно несколькими способами:

  • Курсы – хоть и дорогой, но при этом самый эффективный способ. Проходит обучение в удаленном формате. Главное преимущество такого способа заключается в том, что новичку предоставляется обратная связь с куратором и разбор текстов, которые будут задаваться в качестве домашнего задания. Если что-то непонятно, можно в прямом эфире задать вопрос или пересмотреть обучающий материал в любое удобное время. А после успешного прохождения курса всем ученикам выдаются сертификаты.
  • Можно учиться самостоятельно – такой способ хоть и бесплатный, но требует больше времени на поиски информации. Для обучения можно использовать видеоролики на Ютубе, статьи, размещенные в интернете. Также много встречается полезной информации в соцсетях – в тематических сообществах и на форумах.

Каким критериям должен обладать качественный текст

Качественный текст должен обладать следующими критериями:

  1.    Грамотность и простота подачи материала. В тексте не должно быть орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок. Он должен легко читаться и не содержать терминов, которые будут понятны только специалистам.
  2.    Проверяем сведения. Текст должен нести достоверную информацию. Все даты и факты необходимо перепроверять. Информацию для написания текста берем из проверенных официальных источников.
  3.    Избегайте воды. Тексты с большим содержанием воды и спама поисковые системы считают низкокачественными, так как они не несут никакой смысловой нагрузки. А это негативно влияет на их поисковую выдачу.
  4.    Форматирование. Вряд ли кто-то будет читать текст, написанный сплошной простыней, даже если он интересный и содержит максимум полезной информации. Поэтому для удобного восприятия необходимо разбить текст на абзацы, придумать подзаголовки и добавить маркированные или нумерованные списки.

Создаем портфолио

Найти дорогостоящие заказы без портфолио практически нереально. Ведь именно по ним заказчики оценивают уровень автора. Разместить работы для портфолио можно в социальных сетях, на фриланс-биржах, Гугл-доках или же создать свой сайт – это может быть как бесплатный сайт-конструктор, так и полноценный сайт на платном хостинге.

Но не нужно в портфолио добавлять абсолютно все статьи. Выберите самые лучшие – по каждой теме не более 2-3 статей. Всего вполне будет достаточно 10-12 статей, чтобы заказчик смог оценить уровень профессионализма копирайтера. К каждой статье делаем небольшое описание – буквально пару предложений – цель написания статьи из ТЗ, каких результатов удалось достичь, например, увеличить количество подписчиков на сайте или блоге, увеличить количество продаж в интернет-магазине и так далее.

Добавляйте в портфолио только те работы, тематика которых вам интересна, и вы в ней хорошо разбираетесь. Добавлять лучше всего не вордовский файл с текстом, а скриншот с сайта.

Где копирайтеру искать дорогостоящие заказы

Искать работу можно двумя способами:

  • На фриланс-биржах: Fl.ru, Freelance.ru, Weblancer.net и другие. Заказов здесь очень много – тексты различных тематик и разных уровней сложности. Попадаются, как и дешевые заказы, так и дорогие – стоимостью от 150 до 200 рублей за 1000 знаков. Соответственно и требования к ним предъявляются высокие. Также работу можно найти в соцсетях, на форумах и досках объявлений.
  • Устроиться внештатным сотрудником в студию или компанию. Таких вакансий сейчас много и найти их можно на hh.ru. Основное преимущество такой работы заключается в том, что фрилансер будет постоянно обеспечен работой и ему не придется как в предыдущем случае каждый раз заниматься поиском новых заказчиков, а также у него будет стабильная зарплата. Но при этом необходимо понимать, что студии и организации при приеме на работу стараются отдавать предпочтение фрилансерам, у которых оформлена самозанятость.

Что касается текстовых бирж, то это отличная площадка для начинающих авторов, где можно набраться опыта, заработать положительные отзывы, а также собрать достойное портфолио. Но с учетом того, что цены на биржах минимальные, да и к тому же большая конкуренция, зарабатывать большие деньги здесь не получится.

4 Комментируемоеs

  • Ирина 24.01.2023

    Отличная статья для начинающего копирайтера. Все подробно и в то же время коротко.
    Выделены основные проблемы, с которыми сталкиваются новички. Конкретно разобран вопрос обучения. Я долго думала, пойти на курсы или заняться самообучением. Решила на курсы. Получается, что решила правильно.
    После обучения основных проблемы две: как написать и как продать. На оба вопроса в статье нашла ответы. И еще поняла, что во время обучения можно брать заказы на бирже и собирать портфолио.
    Спасибо автору!

  • Intell 27.01.2023

    Статья про то, как копирайтеру выйти на высокий доход, имеет отдельные нюансы навигации. Но они общеизвестны. А хотелось бы оттолкнувшись от заголовка, понять, какие статьи могут иметь низкий, средний и высокий уровень доходности.

    Кроме умений обработки текста, имеет значение выбор тематики. Сейчас на плаву контент о миграционной политике и возможностях получения иностранного гражданства в странах Евросоюза. Высокий доход, а стоит уточнить, каковы границы этих сумм (от… до) можно получить, сотрудничая с редакциями журналов, если хорошо знать специфику заказа.

    Без стажировки с мастером копирайтинга вряд ли можно выйти на желаемый уровень оплаты за создаваемые статьи. Нужен опыт, постоянная практика, работа с экспертными материалами.

  • Avrora 27.01.2023

    Спасибо и вам. Очень приятно, что статья оказалась полезной

  • IrinaIris 27.06.2023

    Зачастую копирайтинг не дает больших заработков, но конечно это только мое мнение, сужу по себе, а еще по своим знакомым, которые тоже пытаются зарабатывать копирайтингом. Я начинала свой путь в копирайтинге вообще без каких-либо курсов, потому что, зарегистрировавшись на паре популярных бирж копирайтинга, уже становится понятна вся суть работы. Копирайтинг и рерайтинг это написание текстов и действительно важными знаниями, которыми должен обладать копирайтер, так это знания русского языка, чтобы писать правильно и читабельно, а также для того, чтобы привлечь своим текстом читателя. Проще говоря, хотя бы базовые знания правописания, такие как орфография, пунктуация и стилистика, должны быть у начинающего копирайтера. Иначе человек просто не сможет продавать свои статьи, никто не будет покупать тексты с ошибками, тем более грубыми. Все остальные нюансы в работе копирайтера можно изучить в процессе, путем проб и ошибок, то есть, набираясь опыта. Регистрируясь на проверенных временем биржах копирайтинга, можно получить этот опыт, беря заказы, которым там очень много. Конечно, тематики заказов бывают самые разные, не стоит в самом начале брать темы, от которых копирайтер вообще далек, потому что поиск информации и написание таких текстов может быть трудной работа для новичка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля