Как фрилансеру избежать мошенничества

Обман фрилансеров со стороны работодателей – явление достаточно частое и распространённое.

Основная их цель — это бесплатно получить обманным путем работу или же деньги с фрилансера.

В данной статье мы рассмотрим самые распространённые мошеннические способы, и расскажем, как не дать себя обмануть.

Затягивание с оплатой

Фрилансер выполняет заказ, и заказчик его принимает. Но вместо того, чтобы оплатить работу, заказчик просит выполнить еще один срочный заказ. А он тем временем обещает оплатить предыдущую работу. После сдачи следующей работы он даёт вам третий заказ и по-прежнему обещает расплатиться за предыдущие работы. Но стоит потребовать оплату, и заказчик сразу же исчезает.

Как поступить: не нужно приступать к работе над новым проектом до тех пор, пока заказчик не расплатится с вами.

Качество работы оставляет желать лучшего

Фрилансер сдает работу, и она полностью устраивает заказчика. Но как только дело доходит до оплаты, заказчик резко меняется. Он начинает ко всему придираться и находить несуществующие ошибки. Делается это только с одной целью – убедить фрилансера в том, что его работа не стоит этих денег.

Как поступить: не идите на поводу у заказчика. Если вы опытный специалист, то доказать, что в вашей работе нет ошибок не составит труда. Соответственно ваши утверждения должны быть аргументированы.

Оплата по частям

Работая над большим проектом, многие заказчики соглашаются на поэтапную оплату. На первый взгляд такой способ оплаты считается наиболее безопасным. Вы сдаёте часть проделанной работы, заказчик её оплачивает, и вы приступаете к работе над другой частью. Но не все так просто. Зачастую недобросовестные заказчики кидают своих исполнителей с оплатой уже ближе к завершению проекта.

Как поступить: если вы согласились работать по такой схеме, не лишним будет подстраховаться. Например, не нужно передавать исходники до тех пор, пока не получите оставшуюся часть оплаты.

Помесячная оплата (часть 1)

Заказчик предлагает выгодную работу с оплатой один раз в месяц. Но как только дело доходит до оплаты, заказчик не выходит на связь. В результате все работы были сделаны бесплатно.

Как поступить: просите в качестве гарантии предоплату.

Помесячная оплата (часть 2)

Далеко не каждого фрилансера устраивает оплата 1 раз в месяц. Поэтому заказчики стали более изобретательными. Для начала они дают небольшие проекты, которые оплачивают сразу же после получения работы. Но это делается только с той целью, чтобы войти в доверие. Затем предлагают перейти на оплату 1 раз в месяц. И если заказчик согласится на такие условия, то рискует остаться без оплаты. Хотя есть и честные заказчики, которые регулярно оплачивают работу фрилансеров.

Как поступить: если вы подыскиваете заказчиков на фриланс-биржах, то внимательно ознакомьтесь с его профилем. Почитайте о нем отзывы, посмотрите, сколько лет он работает на бирже, сколько было создано проектов. Если аккаунт создан недавно и нет ни одного отзывыа, лучше отказаться от сотрудничества или предложить работу по безопасной сделке.

Тестовое задание

Чтобы убедиться в качестве работ, заказчик требует выполнить тестовую неоплачиваемую работу, под видом которой может скрываться полноценная работа. А после сдачи заказчик сообщает, что вы им не подходите. В результате работа ему достается бесплатно.

Как поступить: чтобы не попасть в подобную ситуацию, лучше всего отказаться от тестовой работы, если по объему она больше похожа на полноценную работу.

Новый исполнитель

При сдаче проекта заказчику, он вам сообщает, что уже сотрудничает с другим исполнителем, который сдал работу раньше вас. Поэтому оплачивать вашу работу он не будет.

Как поступить: это незаконно. Если вы сдали работу в оговорённые сроки, то заказчик обязан вам оплатить. Различного типа отговорки — это всего лишь предлог, чтобы обмануть вас.

Проект закрыт

Фрилансер работает над проектом, и вдруг заказчик сообщает, что проект закрыли. Поэтому оплачивать работу он не будет.

Как поступить: на самом деле это очередной обман. Даже если работа над проектом приостановлена или закрыта, он вам обязан оплатить ее. Поэтому чтобы минимизировать подобный риск, настаивайте на поэтапной оплате.

Псевдобиржи

В поисках работы фрилансер случайно находит биржу, где много хорошо оплачиваемых проектов. А чтобы получить к ним доступ, необходимо заплатить определённую сумму. Но после оплаты выясняется, что проектов на бирже практически нет. Все было сделано лишь для того, чтобы получить с вас деньги.

Прежде чем оплатить доступ, наведите справки о бирже, на которой вы планируете работать. Ведь в интернете очень много ресурсов с отзывами. Если же о сайте нет никакой информации, вероятнее всего это лохотрон.

Бесплатные доработки

Фрилансер работает над проектом, и заказчик очень доволен вашей работой. Но потом он сообщает, что его коллег такая работа не устраивает. Соответственно все придется бесплатно переделывать.

Как поступить: запомните, что, если работа полностью соответствует ТЗ, она должна быть оплачена. Любая дополнительная работа, которая не была указана в ТЗ, оплачивается отдельно.

2 Комментируемоеs

  • krichenkov 18.02.2023

    Хорошая и познавательная статья. Правда читать много) Много чего подчерпнул для себя, так как я новичок в этом деле.

  • IrinaIris 27.06.2023

    На самом деле сейчас фрилансеров часто пытаются обманывать. Хорошо, когда человек уже понимает, что к чему, но это бывает, только если фрилансер уже имеет опыт работы в данной сфере, в том числе и негативный опыт работы с мошенниками, которые его обманывали. Сейчас, наверное, многим людям приходят на телефон или в социальные сети различного рода предложения о работе, условия которой настолько выгодны, что просто обещают золотые горы. Такая работа прельщает, потому что мошенники обещают высокие заработки за два часа работы в день, или что-то около того. В общем, работа легкая, заработки большие, и некоторые новички в сфере фриланса могут поверить в то, что перед ними открываются действительно большие перспективы, но на самом деле денежные средства мошенники, предлагающие такую псевдо работу, будут требовать с фрилансера, попавшегося на их удочку. В свои первые месяцы работы на фрилансе я тоже попала на одну из таких мошенниц. Мне написала девушка, я выполнила для нее заказ, она сказала, что очень довольна результатом, и тут же сделала еще один заказ. После выполнения уже двух заказов, она сказала, что пока не получила зарплату, нужно подождать неделю. Но естественно, через неделю она не объявилась, тогда я сама ей написала, то ответа не последовало. Я тогда была новичком и брала оплату после выполнения заказа, однако такой случай научил меня брать предоплату еще до выполнения заказа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля