Копирайтинг. Как заработать из дома. Книга Даниила Шардакова: отзывы копирайтеров

Копирайтинг. Как заработать из дома. Книга Даниила ШардаковаКнига Даниила Шардакова «Копирайтинг. Как заработать из дома» – весьма неплохой обучающий курс для начинающего копирайтера.

Здесь много полезной информации, где рассказывается не только о работе с разными видами текстов – СЕО-копирайтинг, описание товаров для интернет-магазинов, написание сценариев, написание коммерческих текстов и так далее, но и о том, как найти заказчиков и выйти на стабильный доход. Состоит книга из 4 частей, которые мы сейчас и рассмотрим.

1 часть: что такое копирайтинг и как он приносит деньги

Зарабатывать на копирайтинге можно несколькими способами:

  • Удаленная внештатная работа – не у каждой компании есть возможность держать штатных сотрудников и выплачивать им зарплату, отпускные, пенсионные отчисления – для компании это может быть накладно, особенно если работы не так много. В таком случае работодателю намного выгоднее найти внештатных удаленных сотрудников. У такой работы есть несколько весомых преимуществ – не нужно каждый раз искать заказчиков, так как работодатель стабильно предоставляет работу и регулярно выплачивает за нее деньги.
  • Фриланс – это может быть как индивидуальный предприниматель, так и самозанятый. Суть заработка на фрилансе заключается в поиске заказчиков на фриланс-биржах или текстовых биржах для выполнения определенных задач. Это может быть написание или продажа статей на биржах-контента – не самый удачный вариант, по той причине, что конкуренция здесь, как правило, большая, но оплата – минимальная. Можно также в свободное время писать статьи на различные темы и выставлять их на продажу. Гораздо больше денег можно заработать на фриланс-биржах. Там более высокие расценки, но при этом нужно иметь большой опыт в копирайтинге и достойное портфолио.
  • Онлайн-обучение. Чтобы зарабатывать на обучении, нужно не только знать все особенности и нюансы данной профессии, но и обладать педагогическими навыками.
  • Заработок на посреднических услугах – посредники или как их еще называют – перекупщики. Они находят заказчиков с более дорогими заказами, а потом поручают эту работу авторам по минимальной цене. Например, взяли заказ за 300 рублей за текст и передали его в работу копирайтеру за 50 рублей. Разницу – 250 рублей посредник оставляет себе.
  • Посредничество с комиссионными – копирайтеру в таком случае не нужно заниматься написанием статей. Он заключает договор с фрилансером или компанией и приводит к ним клиентов. И за это получает определенный процент от заказа.
  • Собственный бизнес – причем он может быть не связан с копирайтингом. Это может быть создание интернет-магазина, продажа товаров, созданных собственноручно и так далее.

2 часть: что нужно учитывать, начиная осваивать копирайтинг

Копирайтер может специализироваться на одной или нескольких специализациях, например, заниматься только написанием коммерческих или экспертных текстов, получая за это неплохие деньги. А можно освоить профессию интернет-маркетолога, в обязанности которого входит анализ статистики поисковых запросов, настройка контекстной рекламы, писать убедительные тексты с учетом интересов пользователей и прочее.

3 часть: люди, их потребности, желания и мотивы

Работа копирайтингом в первую очередь связана с людьми. И от того, насколько эффективно написан текст, зависит, удастся ли копирайтеру достичь поставленной цели – увеличить продажи, повысить узнаваемость бренда, повысить посещаемость сайта и прочее. Но для этого необходимо понимать потребности людей и уметь заинтересовать их в приобретении того или иного товара, или услуги. А для этого нужно хорошо изучить целевую аудиторию. Подумайте, кому будет интересна ваша продукция или услуга, уровень дохода, увлечения, что желает получить при использовании продукта.

4 часть: ваш путь уникальный, потому что вы уникальны

Заняться изучением копирайтинга не поздно никогда. Самое главное – ваше желание учиться и применять свои знания на практике. В среднем на изучение копирайтинга с нуля потребуется от 1 до 2 месяцев. Заниматься можно, как самостоятельно, изучая книги, обучающие видеоролики и материалы из интернета, так и окончив специальные курсы.

Отзывы о книге

«Копирайтинг. Как заработать из дома» – интересная и полезная книга для начинающего копирайтера, где рассказывается о том, какими способами можно зарабатывать на копирайтинге, где искать заказчиков и какие навыки необходимы для того, чтобы стать настоящим профессионалом в своем деле.

Автор / копирайтер биржи Текстович: Avrora


 

Библиографические и технические характеристики

Книга из серии “Сидим дома. Читаем книги” издательства “АСТ” 2020ого года выпуска “Копирайтинг. Как заработать из дома” исполнена в ярком цвете – на обложке противодепрессивного оранжевого цвета изображён рисованный человечек (в стиле “палка, палка, огуречик..”), задумавшийся о заработке “не выходя из дома”. Книга существует как в печатном варианте, так и в электронном, объёмом в 50 страниц. Текст разбит на множество подзаголовок. Автор книги молодой блогер из Минска Даннил Шардаков. Позиционирует себя, как “копирайтер преподаватель, а с 2019 года ещё вроде как и писатель” – цитата из описания на ютюб канале. Первая книга-курс называется “Копирайтинг с нуля”.

Кратко о содержании

На фоне пандемии короновируса COVID 19, и, как следствие массовой самоизоляции у людей возникает потребность для заработка из дома. Большинство обращается к копирайтингу. Автор рассказывает о разновидностях удалённой работы, связанной с написанием текстов. Сюда вошли:

  • Набор текстов или транскрибация;
  • Написание SEO-текстов;
  • Описание товаров;
  • Работа коммерческим писателем (копирайтером);
  • Работа UX-копирайтером (техническим писателем);
  • Работа сценаристом;
  • Работа креативщиком (креатором);
  • Работа внештатным консультантом.

Также, рассказывает о деятельности фрилансера, опираясь на свой опыт. Описывает копирайтинг в контексте бизнеса, не связанного напрямую с ним (интернет-магазин, продажи, переговоры и найм сотрудников и др.). Освещает вопрос возможности монетизации разными способами (PPC-монетизация; PPA-монетизация; PPM-монетизация; фиксированная оплата за контент или функции; продажа своих товаров и услуг через контент; стать амбассадором; заработок на производных социальных медиа). Затрагивает тему психологии о трёх типах людей (шизоид, невротик, истероид).

Впечатления от прочитанного

Анализируя содержание, можно ожидать от книги большой практической пользы. Однако, на мой взгляд, в книге очень много воды и ненужного материала, например, описание трёх типов людей абсолютно является лишним. Не прослеживается связь этой темы с копирайтингом. Кроме того, характеристика типов описывается повторяющейся информацией. Например при описании истероида: “Этот тип людей живет моментом, здесь и сейчас, и стремится получать от жизни максимум. Что будет завтра – его мало волнует…” и “Истероиды живут сиюминутными порывами чувств и ведомы мимолетными желаниями, которые не всегда способны контролировать. Захотелось – пошел и сделал. О последствиях истероид думает редко…”

От начала до конца идёт постоянная отсылка на свои работы, ощущение, что это не самостоятельная книга, а реклама своей деятельности как писательской, так и обучающей, где вроде и видео-курсы бесплатные, но заработок на ютюбе происходит от просмотров в том числе. В подтверждение: “… я записал для вас несколько
системных курсов и выложил на YouTube в открытый доступ…” (стр. 6); “Подробнее о том, как строится работа и какие навыки для нее нужны – в бесплатном курсе «Копирайтинг с нуля за 30 дней».” (стр.12); “… подробно рассматриваем на курса «Статьи и деньги»).” и так дальше.

Не понятно, также, для чего придаётся такое значение, и такое количество материала тому, чтобы знать, искать, взаимодействовать с аудиторией. Если писать тексты “от себя” и они находят своего читателя или покупателя, зачем копирайтеру вычислять типаж аудитории. А, если он пишет на заказ, то там изначально задаются параметры текста, в том числе, на какую публику рассчитан.

Несмотря на вышесказанное, полезная информация в книге присутствует, но она вся могла бы поместиться в статье, например, для сайта с целью продвижения контента автора.

Выводы и отзывы о книге

Возможно, взгляд начинающего копирайтера узок и не смог понять и оценить эту книгу. Сам автор в заключение называет её брошюрой. Нужно ли читать? Да, но выборочно и “по диагонали”, хотя бы для общего развития и узнать к какому типу людей вы относитесь.

Автор / копирайтер биржи Текстович: Freelancessa


Всем написавшим обзор – книга в эл.виде идет подарком за счёт биржи Текстович.

3 Комментируемоеs

  • Intell 25.12.2022

    Книга Даниила Шардакова, конечно, принесёт пользу начинающим копирайтерам. В ней содержится понятия и термины, которые нужно знать о фрилансе и копирайтинге. А вот модель, предложенная для написания продающих текстов, не всегда работает. Есть наиболее продвинутые приемы.

    Когда обращаешься к текстам, то сталкиваешься с недостаточно структурированной системой подачи информации. Параграфы неравноценны по об’ему. Самые нужные, связанные с собственно содержанием копирайтинга, его углублением в тонкости и риски деятельности, небольшие. А там где встречаются психологические акценты, наоборот, большие. Но цель книги же не рассмотрении типов потребителей, а в методике копирайтинга. Это важно для читателей книги.

    В целом, книга Даниила Шардакова полезна, и даст необходимую навигацию на просторах копирайтинга. После её прочтения захочется углубиться в отдельные темы. Они не полностью раскрыты автором. Возможно, появятся во втором издании. Ждём от автора продолжения.

  • nik1951 15.03.2023

    Попала книга Шардакова в мои руки несколько поздновато. К этому времени мной были уже сделаны первые шаги на тернистом пути копирайтера/рерайтера, что позволило получить некоторый опыт и иначе смотреть на данную профессию. Тем не менее, изложенная автором информация была для меня очень полезной. Не является секретом то, что практика без теории дается с трудом. Даниил поделился свои опытом с читателями и сделал он это так, как посчитал нужным. Вполне возможно, что автор, изучив отзывы на свою книгу, решит ее дополнить новыми материалами и уберет то, что не понравилось начинающим копирайтерам, которым обновленный источник знаний принесет большую пользу.

  • IrinaIris 28.06.2023

    Я начинала свою деятельность в копирайтинге, когда еще не было уроков и было мало книг по ним. Просто так вышло, что на какое-то время отошла от профессии, а когда вернулась в нее, уже появилось множество курсов и различных видеоуроков. И преподавая обучение копирайтингу люди тоже на этом зарабатывают. А я понимаю, что упустила время, тоже могла бы за это время чего-то добиться. Просто я еще рисую, люблю рисовать, и мне нужно развиваться также по профессии художник, а вот время для копирайтинга начинает вытеснять художественные минутки, если можно так выразиться. Проще говоря, мне трудно совмещать копирайтинг с рисованием, что-то их этих двух профессий у меня страдает, приходиться выделять им время по очереди.
    Про данную книгу о копирайтинге я уже читала, то есть знаю информацию о ней. Вот сейчас хочу найти время, чтобы заняться ее изучением, потому что в ней много полезной информации, за что спасибо автору книги. Это действительно полезные знания и информация о такой профессии как копирайтинг, которыми автор делиться с читателями, желающими продвинуться по профессии копирайтера. Многие говорят, что книга написана простым и увлекательным языком, хочу сама удостовериться, так ли это.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Обязательно прочтите текст.
Генерация пароля